Германия готовится к перебоям, проводя переговоры с Норвегией и Нидерландами о закупке дополнительного газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2009 года

Крупнейшая энергетическая компания Германии EON объявила о готовности к сокращению поставок российского газа, если Украина приступит к его отбору. Как заявил в пятницу в Лондоне представитель германского концерна, его руководство сейчас ведет переговоры с газодобывающими предприятиями Норвегии и Нидерландов о возможном увеличении у них закупок природного газа, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщил представитель Еврокомиссии, с приходом трое суток назад в Западную Европу холодной погоды правительства государств ЕС «начали испытывать повышенную тревогу» относительно возможных перебоев с поставками газа в Евросоюз из-за позиции Украины. «В Евросоюзе с удовлетворением восприняли решение «Газпрома» увеличить с минувшего четверга на 20 млн кубометров объемы направляемого в ЕС природного газа», - заявил представитель Еврокомиссии.�

В результате данного решения общий объем суточных поставок «Газпромом» энергоносителя в Евросоюз достиг сейчас 326 млн кубометров.

В частном порядке представитель EON выразил определенное беспокойство в связи с тем, что, в случае затягивания коммерческого спора между «Газпромом» и Украиной, Евросоюз может начать испытывать недостаток в природном газе. Особенно если на западе Европы продлится нынешняя холодная погода.

Одновременно ведущая энергетическая компания Австрии OMV заявила сегодня, что находящегося в ее стратегических хранилищах «голубого топлива» достаточно для того, чтобы компенсировать в течение ближайших нескольких дней возможное сокращение поставок российского газа.

Австрия удовлетворяет за счет поставок из России 51% своего газового импорта.

Со своей стороны, Венгрия сообщила сегодня, что до сих пор не зарегистрировала падения объема поставок российского энергоносителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия готовится к перебоям, проводя переговоры с Норвегией и Нидерландами о закупке дополнительного газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.