Германия ждет от нового иранского руководства шагов по решению ядерной проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2013 года

Правительство ФРГ ожидает от Хассана Роухани, избранного накануне президентом Ирана, шагов по существенному ослаблению конфликта вокруг иранской ядерной программы, а также соблюдения прав человека, сообщил в воскресенье глава МИД Германии Гидо Вестервелле, слова которого приводит немецкое внешнеполитическое ведомство.

Вестервелле назвал избрание Роухани на президентский пост уже в первом туре мандатом со стороны населения и отметил, что это накладывает на нового президента Ирана ответственность как перед собственным народом, так и перед всем миром.

По его словам, правительство Германии ожидает, что новое иранское руководство сделает свой вклад в решение ядерной проблемы, который бы позволил "без дальнейших промедлений достичь существенного ослабления конфликта дипломатическим путем".

"Было бы также важно и необходимо, чтобы Иран придерживался своих обязательств по защите прав человека и заботился о конструктивности своей роли в регионе", — подчеркнул Вестервелле.

Представитель реформаторов Хассан Роухани был избран президентом Ирана по итогам состоявшихся 14 июня выборов. В голосовании из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%. По результатам окончательных подсчетов Роухани набрал 18,613 миллиона голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия ждет от нового иранского руководства шагов по решению ядерной проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.