Германия заинтересована в поставках газа из Азербайджана и Туркмении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

Правительство Германии поддерживает строительство альтернативных газопроводов в Европу через Турцию. Об этом заявил представитель германского правительства перед визитом канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Грузию, Армению и Азербайджан.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы и далее развивать «Южный газовый коридор», - сказал представитель германского правительства, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

«Получать газ в Европе не только из России, но и из других регионов, - это часть стратегии ЕС по диверсификации», - уточняет представитель правительства Германии. Азербайджан он назвал стратегически важной страной и допустил в будущем возможность поставок газа из Туркмении, Ирана и Ирака в Европу.

«Южный газовый коридор» состоит из трех газопроводов - Южно-кавказского (Баку - Тбилиси - Эрзурум), Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP). Предполагается, что газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2» достигнет Турции, затем часть его должна пройти по 800-километровому TAP, который протянется от турецко-греческой границы по северной части Греции, пересечет Албанию и Адриатическое море и достигнет берегов Италии. Ожидается, что поставки азербайджанского газа в Европу в объеме 10 млрд кубометров в год начнутся в 2020 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия заинтересована в поставках газа из Азербайджана и Туркмении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.