Германия и Иран поссорились: самолету Меркель чинят препятствия в воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Дипломатический скандал разгорается между Германией и Ираном из-за того, что иранские власти в течение двух часов не пропускали в воздушное пространство Исламской Республики самолет канцлера ФРГ Ангелы Меркель, на котором она прибыла во вторник с визитом в Индию.

При приближении правительственного аэробуса А340 к иранской границе пилотам было сообщено о запрете. Они развернули машину, которая более часа совершала круги над территорией Турции, прежде чем было получено разрешение из Тегерана на транзитный полет. Все это время представители МИД ФРГ, а также турецкие дипломаты, вели переговоры с иранскими властями, сообщает DW-World. В результате в Нью-Дели лайнер с Меркель прибыл с двухчасовым опозданием.

Между тем, другой правительственный самолет, на борту которого находились несколько министров и других членов немецкой делегации, ранее вылетевший из Берлина, пересек воздушное пространство Ирана без проблем.

Германию этот скандальный инцидент разозлил не на шутку, и теперь Берлин рассматривает возможность направления Тегерану дипломатического протеста, передает "Интерфакс". "Такого ранее никогда не случалось", - сообщил представитель правительства ФРГ.

Куда категоричнее высказался министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, находящийся сейчас с визитом в Австралии. По его словам, речь идет о "совершенно неприемлемом инциденте", передает ИТАР-ТАСС. Это "неуважение по отношению к Германии, которое так просто не сойдет с рук", - пообещал глава германского дипломатического ведомства.

Министр сообщил, что велел вызвать в МИД ФРГ иранского посла в Германии для объяснений. Поведение Ирана представляет собой "нарушение всех международных норм", указал Вестервелле.

Иран позднее объяснил временное закрытие своего воздушного пространства для пролета самолета Ангелы Меркель "технико-организационными причинами". Такую версию выдвинул вызванный в МИД ФРГ для разъяснения ситуации посол Ирана в Берлине Али Реза Шейх Аттар, сообщило немецкое внешнеполитическое ведомство.

В то же время эксперты обращают внимание на то, что Европейский Союз на днях ввел новые санкции в отношении Ирана в связи с ядерной программой Тегерана, вызвавшей озабоченность мировой общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия и Иран поссорились: самолету Меркель чинят препятствия в воздухе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.