Германия и Россия укрепляют энергетическую дружбу новыми газовыми контрактами
29 августа 2006 года

Россия и Германия еще больше укрепляют свои связи в области энергетики. Компании «Газпром» и E.ON Ruhrgas подписали договор о поставке российского газа в Германию до 2035 года. Кроме того, ВАSF и E.ON Ruhrgas подтвердили свое участие в строительстве Северо-Европейского газопровода.
«Газпром» и E.ON Ruhrgas подписали соглашения о продлении действующих контрактов на поставку природного газа через уже существующие трубопроводы и заключили контракт на дополнительные поставки по строящемуся Северо-Европейскому газопроводу. Свои подписи под соглашением поставили заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев и председатель правления E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн.
В соответствии с продленными контрактами для уже существующих маршрутов поставка, ежегодный объем законтрактованного газа составляет около 20 млрд кубометров, а всего будет поставлено до 300 млрд кубометров газа. Контракт на поставку газа по СЕГ предусматривает ежегодную транспортировку до 4 млрд кубометров. Общий объем поставок с 2010-2011 по 2036 год составит до 100 млрд кубометров, передает ИТАР-ТАСС.
«Данные контракты укрепляют наши партнерские отношения с крупнейшим в мире производителем природного газа, - приводятся в пресс-релизе слова Бергманна. - Одновременно мы компенсируем снижающиеся поставки из западноевропейских источников и обеспечиваем дополнительные объемы газа для растущего европейского рынка».
«В газовом бизнесе долгосрочное сотрудничество дает возможность не только выполнять текущие обязательства, но и создавать фундамент на будущее, развивая современную инфраструктуру для обеспечения надежных поставок природного газа в последующие десятилетия», - приводит пресс-служба слова Медведева.
«Особое значение имеет подписанный сегодня долгосрочный контракт на поставку газа по строящемуся Северо-Европейскому газопроводу», - подчеркнул представитель «Газпрома». «Новый контракт - еще одно свидетельство успешной реализации проекта», - считает он.
Действительно, все участники проекта - «Газпром», ВАSF и Е.ОN Ruhrgas - во вторник 29 августа продемонстрировали полную готовность продолжать свое участие в строительстве трубопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Сегодня в Москве было подписано финальное соглашение о строительстве морской части Северо-Европейского газопровода, в которой закрепляются финансовые и юридические параметры, обозначенные в принципиальном договоре, подписанном еще в сентябре 2005 года.
Напомним, что строительством СЕГ занимается совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого «Газпрому» принадлежит 51%, а немецким партнерам BASF и E.ON Ruhrgas - по 24,5%. Предположительно строительство СЕГ должно быть завершено в 2010 году. Проектная мощность одной нитки газопровода составит около 27,5 млрд кубометров в год.
Источники

