Германия и Франция вышли из рецессии первыми в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Немецкая и французская экономики неожиданно выросли во втором квартале, положив конец самому тяжелому спаду со времен Второй мировой войны.

Валовой внутренний продукт повысился на 0,3% с учетом сезонных колебаний по сравнению с первым кварталом, объявило федеральное статистическое управление Германии. Французская экономика также выросла на 0,3%, сказала министр финансов Кристин Лэгард. Экономисты ранее предсказывали сокращение ВВП на 0,3% в Германии и 0,2% во Франции, напоминает Bloomberg. Евро поднялся в цене на половину цента и стоит теперь 1,4262 евро за доллар.

Возобновление роста двух крупнейших экономических систем Европы вызвало энтузиазм у экспертов. "По примеру Германии и Франции мы, возможно, увидим рост и во всей еврозоне, - надеется Ральф Сольвин, экономист франкфуртского Commerzbank AG во Франкфурте. - Спад закончен".

Меры стимулирования экономики по всему миру привели к повышению спроса на германский экспорт, а правительственные субсидии поддержали внутренний спрос. Спад прекратился, однако восстановление будет медленным из-за высокого уровня безработицы, утверждают эксперты.

"Хотя краткосрочные перспективы благоприятны, мы не можем исключить вероятность связанных с безработицей проблем в следующем году. Тем не менее, худшее уже позади", - заявил экономист Dekabank Андреас Шойерле.

Согласно уточненным данным, ВВП ФРГ в первом квартале 2009 года снизился на 3,5% относительно предыдущих трех месяцев (ранее сообщалось о сокращении на 3,8%) и на 6,7% по сравнению с первым кварталом 2008 года (ранее - 6,9%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия и Франция вышли из рецессии первыми в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.