Германия может стать местом встреч армянской и турецкой общин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

Все больше представителей турецкой общины Германии, в том числе, известные публицисты, не опасаясь, свободно говорят о геноциде армян — в этом наша победа, а негативная сторона состоит в том, под прямым влиянием Турции активизировали свою деятельность кемалистские силы, пытаясь поднять националистические настроения среди турков Германии. Об этом заявила профессор Свободного университета Берлина Тесса Хофман, выступая в Ереване на международной конференции «Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека».

По словам Хофман, Германия может стать местом встреч армянской и турецкой общин, получения и обмена информацией. «Архивы нашей страны открыты, а немцы — главные свидетели событий Первой мировой войны и имели большое влияние в самой Турции», — отметила она, добавив при этом, что таких контактов, к сожалению, пока нет.

«Почему Турция не одобряет исследования своей собственной истории, почему Германия не способствует этому, повышая среди турецкой общины знания, в том числе, о Геноциде армян — думаю, речь идет о государственном вмешательстве Турции. Почему Германия избегает использования термина „геноцид“ в отношении событий начала 20-го века, почему немцы занимаются самоцензурой. Думается, это связано также и с тем, что Германия была втянута в ряд геноцидов на протяжении 20 века и, хотя признала свою ответственность перед евреями, но до сих пор избегает этого в случае с Намибией», — считает немецкий ученый.

«В случае с Геноцидом армян Германия выступила союзником Турции и сегодня, если говорить с позиций защиты прав человека, Германия имеет возможность совместно с турецкими учеными и другими заинтересованными сторонами изучить эту общую историю, связанную с Первой мировой войной и Геноцидом армян, использовать этот опыт для предотвращения будущих трагедий. Немцы, турки и армяне могут многое друг другу рассказать», — резюмировала Тесса Хофман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия может стать местом встреч армянской и турецкой общин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.