Германия награждает Политковскую за книгу «Русский дневник», которую не печатают в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

В понедельник в Мюнхене убитая чуть больше года назад российская журналистка Анна Политковская будет посмертно награждена премией имени антифашистов Ганса и Софи Шолль за книгу «Русский дневник», которую, как и другую - «Путинская Россия» по политическим соображениям не хотят печатать российские издательства. Книга о чеченской войне «За что» вышла при посредничестве её семьи и редакции «Новой газеты», в которой работала журналистка, тиражом 11 тыс. экземпляров. При этом в Германии каждая её книга выходит тиражом, превышающим 15 тысяч, пишет Die Zeit (полный текст - на сайте InoPressa.ru)

Издание отмечает, что Политковская, которая считала себя хроникером государственных преступлений, совершаемых при Владимире Путине, которая стала на Западе символом мужественной журналистики, приобрела известность в своей стране только после смерти. При этом популярной она на родине так и не стала. Издание ссылается на результаты опроса «Левада-центра» относительно важнейших событий 2006 года, согласно которым её убийство заняло лишь 13-е место — разделив его со стартом телешоу «Звезды на льду». Оно стало судьбоносным лишь для небольшого круга правозащитников, представителей интеллигенции и журналистов, которые занимают нишу по ту сторону государственной пропаганды, пишет немецкая газета.

Автор статьи приводит мнение студентов Свободного германо-российского института публицистики при МГУ, которые не видят в Политковской профессионального примера для подражания. Некоторые ценят её мужество и чувство справедливости. «Вообще-то Политковская — фигура более весомая для Германии, чем для России», — резюмирует одна из студенток. Газета отмечает, что многие студенты читают «Новую газету» без удовольствия: по их мнению, газета, которая специализируется в отличие от доминирующих государственных СМИ, на разоблачительных историях о преступлениях на Северном Кавказе, коррупции и деятельности спецслужб, слишком агрессивна и действует удручающе.

Социальный пафос Политковской многих отталкивал, считает Ирина Щербакова из правозащитной организации «Мемориал». «Вечно морализирующий, обвинительный тон утомляет и порождает вопрос, почему именно она может решать, что правильно, а что нет». Политковская придерживалась «традиции русских литераторов, которые брали на себя то, что другие люди, а тем более государство, не могли себе позволить: поиск правды, фактов и предъявление обвинений», — говорит Щербакова.

Философ Михаил Рыклин напоминает также имена других правозащитников, которые были убиты при загадочных обстоятельствах: коллега Политковской Юрий Щекочихин, эксперт по фашизму Николай Гиренко, депутат Госдумы, либерал Сергей Юшенков. «Все они не были известны на Западе», — говорит Рыклин.

Издание отмечает, что с момента убийства 7 октября прошлого года, когда Политковская была застрелена неизвестным, прошло чуть больше года, а убийц так и не нашли. Между тем, российские власти в очередной раз заявили о серьёзных продвижениях в раскрытии убийства оппозиционной журналистки.

Помощник президента РФ Виктор Иванов заявил в минувшую пятницу в Брюсселе, что «дело продвинулось достаточно далеко вперед», сообщает «Интерфакс». По его словам, «есть уверенность в том, что это преступление будет раскрыто». Иванов напомнил, что по делу есть трое арестованных, которым недавно «продлена мера пресечения - содержание под стражей для продолжения следствия».

«Мы понимаем, что журналисты - это чувствительное звено, но мы видим, что также аналогичные преступления совершаются в других странах», - отметил помощник президента. При этом он подчеркнул, что государство несёт ответственность за всех своих граждан, где бы они ни работали, в том числе журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия награждает Политковскую за книгу «Русский дневник», которую не печатают в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.