Германия настаивает на участии России и Турции в проектах «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Германия настаивает на привлечении России и Турции к проектам, которые будут реализовываться в рамках инициативы «Восточное партнерство». Об этом заявил специальный представитель министерства иностранных дел Германии по вопросам стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа Ханс-Дитер Лукас на конференции «Россия, Украина и Восточное партнерство», организованной неправительственным Германским Советом по внешней политике.

«Правительство Германии в Брюсселе отстаивало, чтобы проекты «Восточного партнерства» разрабатывались с учетом России и Турции», - сказал он. При этом, немецкий дипломат обратил внимание на то, что Россия недовольна «Восточным партнерством». «Все зависит от того, хотим ли мы строить отношения на принципе соперничества и, как и в прошлом, не иметь успеха, или мы хотим синергии. Мне кажется, ответ ЕС однозначен - это второй вариант. И потому мы не видим противоречия между «Восточным партнерством» и стратегическим партнерством с Россией», - подчеркнул спецпредставитель МИД Германии.

Инаугурационный саммит «Восточного партнерства» состоялся 7 мая в Праге. «Восточное партнерство» является новой инициативой Евросоюза, предложенной в 2008 году и направлено на усиление сотрудничества с восточными странами-партнерами - Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Беларусью и Украиной. Согласно решению Европейского Совета, на реализацию программы «Восточного партнерства» планируется выделить 600 млн. евро на протяжении 2009-2013 гг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия настаивает на участии России и Турции в проектах «Восточного партнерства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.