Германия не будет поставлять оружие сирийской оппозиции, заявила Ангела Меркель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не будет поставлять оружие сирийской оппозиции. Сегодня она выступила с таким заявлением на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Берлине.

«Германия руководствуется четкими правовыми предписаниями, согласно которым оружие не поставляется в районы, охваченные гражданской войной. Однако это не означает, что Германия не будет играть конструктивную роль в политическом процессе или в вопросах оказания гуманитарной помощи Сирии», - указала глава правительства ФРГ.

С ее точки зрения, правительство Башара Асада «утратило свою легитимность». Теперь, по ее словам, необходимо воплощать в жизнь коммюнике по Сирии, принятое на встрече «большой восьмерки» в Северной Ирландии, и «совместно с Россией предпринимать попытки обеспечить создание переходного правительства» в САР, передает ИТАР-ТАСС.

Схожую позицию по сирийскому вопросу высказал президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции по итогам прошедших в Берлине переговоров с Ангелой Меркель. По его словам, режим Башара Асада потерял свою легитимность. «Он убивает собственный народ. Мы разделяем мнение, что он потерял возможность вернуть легитимность», - заявил Обама.

Президент США отказался комментировать информацию о предоставлении помощи сирийской оппозиции. «Я не могу дать комментария по поводу того, что касается нашей поддержки сирийских повстанцев», - сказал президент. «Мы намерены не допустить применения химического оружия и его попадания в руки тех, кто это оружие мог бы использовать», - подчеркнул президент США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия не будет поставлять оружие сирийской оппозиции, заявила Ангела Меркель», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.