Германия обеспокоена арестом Гарри Каспарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Германия обеспокоена арестом лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и действиями правоохранительных органов при разгоне демонстраций в Москве и других российских городах, заявил официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм. Руководство ФРГ считает, что необходимо немедленно освободить Каспарова, поскольку арест не позволит ему принять участие в парламентских выборах 2 декабря в Госдуму, передает РИА «Новости».

Представитель МИД Германии Юлия Гросс заявила, что арест Каспарова противоречит принципам правового государства. «Именно в канун выборов всем политическим силам должна быть предоставлена возможность для свободного выражения своего мнения», - считает она.

Напомним, что 25 ноября мировой суд арестовал на пять суток лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, задержанного в Москве в ходе «Марша несогласных». Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов и в неповиновении сотрудникам милиции. Срок ареста Каспарова исчисляется с момента задержания.

В субботу в Москве по завершении разрешенного митинга на проспекте Сахарова несколько членов оппозиции устроили несанкционированное шествие, в ходе которого гроссмейстер и был задержан. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений, а его сторонники - о том, что милиционеры избили шахматиста дубинками.

Ранее объяснений по поводу разгона выступлений оппозиции потребовал министр иностранных дел Франции. «Меня поражает это насилие. Чемпион мира по шахматам не угрожает безопасности России», - подчеркнул Бернар Кушнер. США и Евросоюз также осудили действия правоохранительных органов. В защиту «несогласных» выступили ведущие правозащитные организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия обеспокоена арестом Гарри Каспарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.