Германия обещает поддержать третий пакет санкций против РФ, если начнется отделение восточных областей Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики, заявил глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Политика, которая стремится разделять или разделить Украину, политика, которая, кроме Крыма, приведет к присоединение частей Украины к России, - с такой политикой мы не можем соглашаться. Если это действительно будет развитием в течение следующих недель, месяцев, тогда я прошу понимания бизнеса - мы в таком случае должны думать о возможных еще более далеко идущих мерах», - сказал он накануне на открытии экономического «Восточного форума» в Берлине, передает «Радио Свобода».

Штайнмайер подчеркнул, что «это не цель федерального правительства», но если начнется третий этап санкций, то «мы примем в нем участие». ФРГ пойдет на это, даже если такое решение «будет иметь негатив в экономических отношениях». «Потому что если мы согласимся, что в Европе будет господствовать политика силы, тогда убытки от этого будут еще больше», - заявил он.

В то же время глава МИДа ФПГ отметил, что в Германии не заинтересованы в политике полной изоляции России, поскольку это «усугубит тот кризис, который сейчас есть». «Мы будем дальше искать пути для политических решений. Нужно проводить деэскалацию. Это получается только в результате терпеливой беседы со всеми участниками», - добавил министр.

В связи с этим он вновь приветствовал договоренности о начале переговоров России, Украины и посредников от ЕС и США по ситуации и планы по отправке наблюдателей в регион.

Говоря о действиях украинских властей, глава МИДа Германии подчеркнул, что они должны отстраниться от экстремистов, разоружить их и проводить политику, учитывающую интересы всех регионов страны, в том числе восточных областей. При этом он напомнил, что принципы, заложенные в февральские соглашения, подписанные в Киеве, «действительны и поныне» и призвал к их выполнению, передает РИА «Новости».

Штайнмайер подтвердил: «переговоры четырех» по Украине пройдут на следующей неделе

Выступая в среду в бундестаге, Штайнмайер сообщил, что заседание контактной группы по Украине может состояться на будущей неделе, передает DW-World. По данным агентства dpa, в заседании примут участие министры иностранных дел России, Украины и США, а также верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В ходе выступления в парламенте Штайнмайер на фоне конфликта вокруг Украины обвинил Россию в том, что ее действия представляют угрозу миру во всем мире. «Тот, кто спустя семь десятилетий после окончания войны начинает произвольно изменять существующие границы в Европе, не только нарушает международное право, но и открывает ящик Пандоры, что может привести к постоянному возникновению новых конфликтов», - сказал глава германского внешнеполитического ведомства. В то же время он подчеркнул важность предотвращения эскалации ситуации.

Напомним, в феврале на Украине произошла смена власти. Некоторые регионы, включая Крым, не признали новое руководство страны. В середине марта на полуострове прошел референдум, в ходе которого большинство населения проголосовало за вхождение Крыма в состав России. США и Евросоюз в связи с присоединением Крыма ввели против России санкции, включая заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда чиновников и политиков. Германия, в частности, осудила действия РФ в Крыму, отказавшись от большого военного контракта. В РФ с самого начала замечали, что введение санкций контрпродуктивно и нанесет вред не только РФ, но и самой Европе.

Между тем пока Запад карал Москву за Крым, ситуация обострилась и на востоке Украины - в ряде областей, не признающих новые киевские власти, прошли пророссийские митинги и захват административных зданий. В Донецкой и Харьковской областях на этой неделе объявляли о независимости от Киева. Впрочем, украинские власти успешно подавляют протесты, параллельно обвиняя в их организации Москву, которая, по их мнению, пытается повторно разыграть «крымский сценарий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия обещает поддержать третий пакет санкций против РФ, если начнется отделение восточных областей Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.