Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози согласовали еще одну долгосрочную инициативу по выводу зоны евро из долгового кризиса - налог на финансовые трансакции в 0,1% на сделку на приобретение акций и облигаций и 0,01% - на приобретение ценных бумаг, пишет газета "Коммерсант".

Инициатором глобального введения налога на финансовые операции выступил Николя Саркози еще в 2008 году, однако целый ряд стран "Большой двадцатки" сочли идею не слишком разумной. В декабре 2011 года Саркози обещал в крайнем случае ввести налог только на территории Франции.

Однако на встрече в понедельник Ангела Меркель неожиданно высказалась в поддержку введения налога во всей еврозоне. Ранее Меркель также ратовала за усиление финансового регулирования, однако после отказа США в поддержке идея была отодвинута на задний план. В то же время министр экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Баруэн, выступая во французском парламенте, заявил, что решение об оборотном налоге уже де-факто принято. "В этом году Франция станет первым европейским государством, которое введет в действие данную программу налогообложения", - заявил он.

В сентябре 2011 года Европейская комиссия предложила ставки в размере 0,1% на сделки по приобретению акций и облигаций, а также 0,01% на производные ценные бумаги. По оценкам высшего органа исполнительной власти ЕС, введение налога способно обеспечить поступление в бюджет от 55 млрд до 71 млрд евро ежегодно. В то же время аналитики Ernst & Young заявляют о возможном привлечении 37 млрд евро и косвенных издержках в размере от 2 млрд до 116 млрд евро, вызванных снижением экономической активности и доходов от сбора других налогов.

Основная критика идеи введения налога внутри еврозоны заключается в том, что подобный налог необходимо вводить во всех странах ЕС - в то время как ограничение географии его применения ведет к неравномерной конкуренции и перемещению весьма мобильного финансового бизнеса в страны, решившие отказаться от этой идеи. В свою очередь, Великобритания, главный оппозиционер по этому вопросу в ЕС и потенциально главный бенефициар от введения налога в Германии и Франции (в случае, если сама не вводит такой налог), настаивает на необходимости введения подобного налогообложения во всех крупных мировых экономиках - только тогда он будет эффективен. Более того, новый инструмент фискальной политики, по мнению значительной части политиков ЕС, не избавляет европейских лидеров от необходимости решать текущие проблемы стагнирующего экономического роста в регионе.

Во время обсуждения идеи налога в Европарламенте также наблюдалось относительное согласие: против высказались только представители Чехии. Позднее министр экономики Дании Маргрет Вестагер также выразила критическое отношение к введению налога. По ее словам, "введение налога способно привести к потере 0,5% экономического роста и эквивалентно сотням тысяч потерянных рабочих мест". Финансовые регуляторы США негативно относятся к налогу на объем финансовых операций, предпочитая облагать налогом коммерческие банки в зависимости от величины активов на балансе. В итоге критики опасаются, что введение налога приведет к оттоку капитала за пределы Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.