Германия осудила беспорядки во Франкфурте-на-Майне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Правительство Германии осудило злоупотребление правом на свободу собраний. Об этом заявил официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт, комментируя беспорядки во Франкфурте-на-Майне.

«Правительство ФРГ очень ценит право свободно и мирно собираться и проводить демонстрации», - передает ТАСС его слова. «Столкновения с применением насилия и использование этого права в неблаговидных целях - совсем другое дело. Правительство ФРГ осуждает подобные деяния», - подчеркнул Зайберт.

Беспорядки во Франкфурте-на-Майне спровоцировали левые активисты, анархисты и антиглобалисты. Судя по распространяемым в Интернете снимкам, сделанным с высоты птичьего полета, над деловой столицей поднимаются клубы черного густого дыма: левые радикалы поджигают покрышки, мусорные баки, полицейские автомобили. Активисты таким образом выражают протест против политики ЕЦБ в отношении стран юга Европы, а именно против «диктата жесткой экономии».

«Мы хотим показать, что тут нет никакого праздника. Многие страны вынуждены «затягивать пояса», они находятся на пороге гуманитарной катастрофы», - говорит один из протестующих.

Отмечается, что организатором является движение Blockupy.

В настоящее время в городе продолжает сохраняться напряженная обстановка. Как сообщили в полиции, в общей сложности задержаны 350 человек, не прекращаются стычки со стражами порядка. Блокировано движение общественного транспорта через центр, многие магазины остались закрытыми. Всего пострадали 88 сотрудников правоохранительных органов, общее число пострадавших составляет не менее 200 человек.

На фоне проходящих беспорядков глава Европейского центрального банка Марио Драги открыл во Франкфурте-на-Майне новое здание ЕЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия осудила беспорядки во Франкфурте-на-Майне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.