Германия передала Португалии председательство в Евросоюзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2007 года

Сегодня начинается председательство Португалии в ЕС, которое продлится до конца года и включит в себя саммит ЕС-Россия. Лиссабон принимает эстафету от Германии и 1 января будущего года передаст ее Словении, сообщает ИТАР-ТАСС.

К концу своего полугодия Бонну удалось вернуть в повестку дня вопрос о базовом договоре Евросоюза, призванном заменить несостоявшуюся конституцию, проваленную в 2005 году на референдумах во Франции и Голландии.

Португальский премьер-министр Жозе Сократиш назвал выработку и принятие документа «главным и абсолютным приоритетом» председательства, который позволит «усилить Европу». Согласовать текст договора предполагается на созываемой Португалией 23 июля в Брюсселе межправительственной конференцией стран-членов ЕС, а одобрить - на неформальном саммите Евросоюза 18-19 октября в Лиссабоне.

Власти Португалии отдают себе отчет в трудности поставленной задачи, но намерены четко следовать этому графику, невзирая на препятствия, вроде заявлений со стороны Польши о намерении пересмотреть уже согласованные положения.

«Данный нам мандат предельно ясен и точен в том, что должно быть сделано», - подчеркнул Жозе Сократиш, исключив возможность пересмотра. Он указал, что к концу председательства намерен «превратить мандат в договор».

В ходе председательства намечены саммиты ЕС с Россией (26 октября в португальском городе Мафра), Бразилией (4 июля в Лиссабоне), Украиной (14 сентября в Киеве), Китаем (28 ноября в Пекине), Индией (30 ноября в Дели) и Африканским Союзом (8-9 декабря в Лиссабоне), а также конференция с арабскими странами Средиземноморья.

Из этих встреч приоритетными португальское руководство называет саммиты с Африкой и Бразилией. В ходе второго по счету африканского саммита, на который должны съехаться руководители более полусотни государств Черного континента, предполагается принять документ о стратегическом партнерстве. Как надеются в ЕС, это позволит начать тесное сотрудничество, помимо экономики, в таких областях, как политика, безопасность и оборона.

Судя по заявлениям португальских официальных лиц, Евросоюз обеспокоен быстрым укреплением в Африке позиций Китая и проникновением туда террористических структур, заинтересован в африканских нефтяных и газовых месторождениях.

Бразилия, саммит с которой будет для ЕС первым, даст возможность усилить латиноамериканское направление. Как и в случае с Африкой, Португалия не прочь выступить для своих европейских партнеров в качестве посредника.

Кроме того, Португалия хочет напомнить ЕС о «Лиссабонской повестке дня», принятой в ходе прошлого председательства в 2000 году. Этот документ поставил перед Евросоюзом цель - стать самой конкурентоспособной экономикой в мире и, хотя конкретные цели выполнены не были, Лиссабон намерен подвести промежуточные итоги и наметить планы на будущее.

«Приоритеты Португалии в ходе ее председательства можно свести к следующим немногим словам: договор, Бразилия, Африка и «Лиссабонская повестка дня», - подвел итог Жозе Сократиш, выступая в Лиссабоне в пятницу. Кроме того, он обратил внимание на «проблемные зоны», к которым отнес Ближний Восток и юг Средиземноморья. Беспокоит португальцев и Косово.

Что касается саммита с Россией, то Португалия, не зависящая от российских энергоносителей (газ она закупает в Нигерии и Алжире), тщательно к нему готовится, но приоритетным, во всяком случае публично, не считает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия передала Португалии председательство в Евросоюзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.