Германия передумала и решила поддержать позицию США по сирийскому конфликту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2013 года

Германия стала двенадцатой страной мира и пятой страной Евросоюза, подписавшей заявление о жесткой реакции международного сообщества на применение химического оружия в Сирии в отсутствие мандата СБ ООН, сообщает AFP со ссылкой на главу германского МИД Гидо Вестервелле. Ранее документ подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

Франция начнет работать над созданием международной коалиции из государств, готовых осуществить военную интервенцию в Сирию, если в Совете Безопасности ООН не будет достигнут консенсус о согласованных действиях. «Лидеры стран G20 пришли к общему мнению, что химическое оружие применялось в Сирии. Однако они так и не достигли консенсуса по вопросу о том, кто именно несет ответственность за состоявшуюся 21 августа химическую атаку в пригороде Дамаска», - заявил Олланд.

СМИ сообщают, что президент США Барак Обама усиливает давление на Конгресс по сирийскому вопросу. 10 сентября американский президент призовет нацию поддержать его в военном вмешательстве в сирийский конфликт.

21 августа в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. Другие источники называют 400 погибших. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия передумала и решила поддержать позицию США по сирийскому конфликту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.