Германия подняла в ООН вопрос о грозящих миру «климатических войнах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2019 года

Глава МИД ФРГ назвал предпосылки "климатических войн"По мнению Хайко Маса, изменение климата все чаще становится "вопросом войны и мира". Германский министр настаивает на сотрудничестве в рамках "альянса за многосторонность".

В Германии считают вполне реальной угрозу мировых войн из-за климата, вернее из-за тех катастрофических последствий, которые несут для тех или иных стран глобальные климатические изменения.

Выступая накануне на 74-й сессии Генассамблеи ООН, министр иностранных дел Германии Хайко Мас предупредил, что "изменение климата - это уже давно не просто экологический вызов человечеству". "Все чаще это вопрос войны и мира", - сказал министр.

Глава МИД убежден, что в тот момент, когда из-за длительных периодов засухи, уничтожения урожаев и отсутствия доступа к питьевой воде начнутся конфликты за немногие оставшиеся ресурсы, можно будет говорить о "климатических войнах", пишет Deutsche Welle.

По мнению германского министра, пришло время придерживаться стратегии устойчивого развития, в том числе в вопросах внешней политики и политики в области безопасности. "Сотрудничество вовсе не означает предательства интересов собственной страны", - убежден Мас. Он подчеркнул, что найти ответы на вызовы глобализации, дигитализации, миграции и экологические проблемы возможно только совместными усилиями.

Как отмечает DW, такая тональность выступления главы МИД Германии вступила в явное противоречие с заявлениями президента США Дональда Трампа, бразильского лидера Жаира Болсонару и их иранского коллеги Хасана Роухани. В частности, глава Белого дома утверждал, что "будущее принадлежит патриотам".

С июля 2018 года Хайко Мас противопоставляет этой концепции США свое видение внешнеполитического взаимодействия, которое он понимает как "альянс за многосторонность". В рамках данной модели не предполагается четко ограниченное членство, как в случае с "семеркой" или "двадцаткой", однако предусмотрено реформирование международных институтов и укрепление интернациональных договоренностей. Конкретные шаги на данном направлении могут быть выработаны уже 26 сентября, когда запланирована встреча Маса с более чем 50 главами МИД стран мира, пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия подняла в ООН вопрос о грозящих миру "климатических войнах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.