Германия предоставила политическое убежище россиянину, дело которого могло повторить дело ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2005 года

Два с половиной года назад германские власти предоставили политическое убежище российскому оппозиционеру, пишет Der Tagesspiegel(недоступная ссылка) (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

36-летний Олег Лискин в декабре 2002 года бежал в Берлин, так как в Москве ему угрожала тюрьма - за то, что он оказывал сопротивление государственной машине. К этому времени он работал в «Легпромбанке», который был разорен за уклонение от уплаты налогов и который финансовыми средствами поддерживал оппозиционную партию «Яблоко».

Сочетание обвинения в налоговом преступлении и политической деятельности могло привести к тому, что в Москве Лискину грозила тюрьма, предполагает депутат бундестага от СДПГ и знаток России Рудольф Биндиг. И тогда это было бы «маленькое дело Ходорковского», пишет Der Tagesspiegel.

Таким, образом, дружественный в отношении России курс федерального канцлера Герхарда Шредера оказался перед новым испытанием. Федеральное миграционное управление, разумеется, защищается: это вовсе не прецедент. Любая судьба индивидуальна, по одному случаю нельзя судить о другом.

Годом раньше Лискин уже подвергался аресту и пыткам, записано в решении Федерального миграционного управления. Тогда при поддержке «Яблока» он выставил свою кандидатуру на выборах тульского губернатора. Во время заключительного предвыборного митинга его схватили бойцы спецподразделения ОМОН, он был ранен, а позже помещен в тюрьму. После того как за него был заплачен выкуп, его освободили, и он перебрался в Москву, в «Легпромбанк».

- [#1 История кандидата, главы службы безопасности «Легпромбанка» Олега Лискина]- Политическое убежище. Справка

Этот банк был разорен якобы за уклонение от уплаты налогов. Глава банка сбежал в Берлин, а Лискин последовал за ним. Позже «Легпромбанк» поглотил «Межпромбанк», во главе которого стоял доверенный человек президента России Владимира Путина, говорится далее в решении Федерального миграционного управления.

«Заявитель доказал свои утверждения, которые подкреплены как видеозаписями, так и множеством документов, в частности письмом тульского депутата из фракции «Яблоко». Тем самым Лискин доказал, что по возвращении ему грозит преследование, отмечает немецкая газета.

Адвокат Лискина видит связь между решением федерального органа и приговором московского суда в отношении Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяного концерна ЮКОС. Ходорковский тоже поддерживал оппозиционную партию «Яблоко» и был осужден на девять лет пребывания в колонии.

Эксперт по России из организации Amnesty International Петер Франк назвал «знаком» то, что российский гражданин получил убежище в Германии - такого ещё не было, отмечает Der Tagesspiegel. Однако в этом нет ничего странного, ведь сотрудники Федерального управления уже давно знали, что Россия - это не правовое государство.

Координатор германо-российских отношений в федеральном правительстве Гернот Эрлер (СДПГ) не берется судить, можно ли в России попасть в тюрьму только за поддержку оппозиционной партии. Он предполагает, что ходатайство 36-летнего Лискина о предоставлении убежища не было отклонено по причине плохого состояния здоровья заявителя.

Когда ФРГ предоставила убежище Лискину, немецкие врачи подтверждали, что Лискин страдает от последствий психической травмы. Её причиной является участие в войне в Афганистане. Федеративная Республика Германия могла взять на себя процедуру предоставления убежища при наличии чрезвычайных гуманитарных обстоятельств, и тот факт, что Лискин действительно пережил нечто чрезвычайное, не вызывал сомнений у врачей.

Глава службы безопасности «Легпромбанка» Лискин и скандал между владельцами

В апреле 2000 года Олег Лискин с одним из своих друзей стал участником губернаторских выборов в Тульской области. Его кандидатуру поддерживали «Яблоко» и «Легпромбанк».

За день до голосования были предъявлены претензии по поводу того, что стоимость предвыборных плакатов была якобы занижена. Как писала немецкая Der Tagesspiegel, один из частных телеканалов заснял, как финансисты «Легпромбанка» обращаются с запросом в избирательную комиссию. Одна из телекамер запечатлела, как человек, выдающий себя за журналиста, теснил Лискина. Когда тот пытался его оттолкнуть, «репортер» вытащил милицейское удостоверение, ударил Лискина и приказал следовать за ним. Лискина отправили в изолятор, обвинив в сопротивлении государственной власти.

После снятия кандидатуры Лискин был отпущен. Позднее итоги «грязных выборов» были опротестованы и признаны недействительными.

Затем он уехал из Тулы в Москву, где был принят на работу в «Легпромбанк». Как позднее заявлял Лискин, «прежде чем уничтожать ЮКОС, власти потренировались на «Легпромбанке».

8 февраля 2002 года Генпрокуратура России объявила, что намерена произвести проверку в помещениях «Легпромбанка». Основанием послужила «поддержка избирательных инициатив», которая, по мнению прокурорских работников, привела к «экономически неоправданным расходам».

В течение первой половины 2002 года против «Легпромбанка» велось следствие по обвинению в неуплате налогов, отмывании денег и других преступлениях. Доказать ничего не удалось, и тогда начались силовые методы.

В августе бывшие пайщики «Легпромбанка» в сопровождении судебного пристава Алексея Храмовичева попытались штурмом взять здание банка на Зубовском бульваре. Охрана оказала сопротивление, завязалась потасовка - в результате несколько человек получили различные травмы и ушибы.

Обе стороны возлагали ответственность за случившееся друг на друга. По версии представителей «Легпромбанка», 2 августа 2002 года предприниматели Игорь Болтаков и Игорь Губский попытались силой захватить принадлежащее им, как они считали, здание банка на Зубовском бульваре. Их сопровождали судебный пристав 24-летний Алексей Храмовичев и группа бойцов частного охранного предприятия «Инфанта».

Визитеры напали на двух стоявших у дверей охранников, нейтрализовали их с помощью электрошокеров и прорвались внутрь здания. Храмовичев предъявил удостоверение судебного пристава, однако исполнительного листа, выданного на основании какого-либо судебного решения относительно здания банка, у него с собой не было. Тогда охрана и сбежавшиеся сотрудники банка вытеснили непрошеных гостей за пределы здания. Позднее Храмовичев утверждал, что его избивали заместитель председателя правления Андрей Дробинин и глава службы безопасности банка Олег Лискин.

По данному инциденту было возбуждено уголовное дело, писала в августе 2002 года ГАЗЕТА.GZT.RU.

Руководство «Легпромбанка» обратилось в свою очередь с жалобами на действия Храмовичева в Генеральную прокуратуру, МВД и Минюст. Из управления Минюста по Москве на запрос, по словам представителя банка, был получен ответ, что 2 августа судебный пристав официально числился в отпуске, и в отношении него начато служебное расследование.

Вначале Лискина хотели арестовать за «хулиганство», а потом за нападение на милиционера, который, якобы, из-за полученных побоев вынужден был обратиться в больницу.

В России Лискину грозит срок за «препятствование в отправлении правосудия» и «хулиганство», как значится в ордере, выданном Интерполом.

Глава банка в итоге сбежал в Берлин. Олег Лискин последовал за ним через месяц и привез с собой в Германию видеопленку, на которой был заснят захват банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия предоставила политическое убежище россиянину, дело которого могло повторить дело ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.