Германия предоставит Армении 74 млн. евро на реализацию ряда программ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Двухдневные армяно-немецкие правительственные консультации стартовали сегодня в Ереване. Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Армении, армяно-немецкое финансовое сотрудничество осуществляется по трем основным направлениям - финансовый и частный сектор, энергетика и водоснабжение. Сравнительно скромные грантовые программы реализуются также в сферах здравоохранения и экологии. Согласно источнику, в ходе нынешних консультаций будут обсуждены действующие и планируемые программы. В рамках подписанного в 2008 году армяно-германского Соглашения о сотрудничестве предполагается реализовать следующие программы: второй этап программы «Ипотечный рынок» (стоимостью в 6 млн. евро), каскад ГЭС Воротан (29 млн. евро смешанное финансирование), реконструкция высоковольтной электростанции Гюмри II (14,6 млн евро), строительство высоковольтной линии электропередач Армения-Грузия (20,4 млн. евро), второй этап программы «Восстановление общинных инфраструктур в иных областях» (3 млн. евро), второй этап программы борьбы с туберкулезом (1 млн.).

Финансовые средства правительством Германии были предоставлены по льготным тарифам – 0,75% сроком на 40 лет. В целом в рамках армяно-германского финансового сотрудничества до сегодняшнего дня Армении было предоставлено 235 млн. евро, из коих 195 млн. - кредитные средства, и 40 млн. – гранты.

Отметим, что армянскую сторону на консультациях возглавил министр финансов Армении Тигран Давтян, германскую делегацию возглавила представитель министерства экономического сотрудничества и развития Германии доктор Марион Урбан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия предоставит Армении 74 млн. евро на реализацию ряда программ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.