Германия призывает Евросоюз оказать давление на Россию, чтобы не допустить повторения срыва поставок газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Германия призывает своих партнеров по Евросоюзу внести в соглашение о долгосрочном сотрудничестве между ЕС и Россией «основополагающий» пункт об энергетической безопасности. Об этом говорится в письмах канцлера ФРГ Ангелы Меркель, написанных председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и премьер-министру председательствующей в Евросоюзе Чехии Миреку Тополанеку. Эти письма оказались в распоряжении британской газеты The Financial Times (Архивная копия от 28 апреля 2009 на Wayback Machine).

По мнению Меркель, подобного рода статья «дала бы нашим поставщикам энергии, действующим на территории России, необходимое правовое прикрытие при разведке и разработке российских газовых резервов». Кроме того, внесение специального пункта в договор о долгосрочном сотрудничестве должен исключить повторение российско-украинских «газовых войн», в результате которых страдают европейские потребители.

«Россия и Украина продолжат играть центральную роль в обеспечении Европы газом. - пишет Меркель - Мы должны послать обеим странам четкий сигнал, что конфликт, подобный январскому, не может повториться ни при каких обстоятельствах. Срыв поставок нанес серьезный ущерб экономической стабильности Европы, и серьезно ударил по обеим странам».

Газета напоминает, что несмотря на то, что российский «Газпром» и «Нафтогаз Украины» старательно перекладывали друг на друга ответственность за срыв поставок в Европу, некоторые европейские правительства склонны считать, что виновата Россия, с которой были заключены контракты на поставку газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия призывает Евросоюз оказать давление на Россию, чтобы не допустить повторения срыва поставок газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.