Германия согласилась выплатить призовые лошадям Кадырова, попавшим под санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Немецкие власти сняли санкции с лошадей главы Чечни Рамзана Кадырова по кличкам Зазу и Дэшинг Хоум. О том, что они попали под запретные меры СМИ узнали в середине октября, затем чеченский лидер обвинил в произошедшем президента США Барака Обаму.

«Наконец-то разум взял вверх над политическими интригами. Германия сняла ограничения на использование для нужд лошадей, заработанных быстрыми копытами и горячими сердцами Зазу и Дэшинг Хоум, средств и пополнять счет. Что ж приятно, что осознали ошибку и исправили ее!» - написал Кадыров в своем Instagram.

По его словам, заработанные скакунами деньги предназначались «на их содержание, а также оплату услуг тренера, жокея и обслуживающего персонала». Глава республики добавил, что «лошадиная солидарность планеты принесла успех», а «лошадиное племя протестовало против нарушения конституционных прав жеребцов» не только «во всех конюшнях», но и «на просторах диких прерий».

Из-за того, что на Кадырова распространяются санкции, введенные странами Запада и ЕС, скакуны не просто остались без честно заработанных призовых, но и были не допущены к другим гонкам, сообщалось ранее. При этом журналисты отмечали, что Зазу является «легендой конного спорта» и выиграл за свою карьеру более миллиона евро призовых.

Чеченский лидер заявлял, что немецкие власти «перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия» и «вынуждены будут выплачивать миллионные компенсации за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию». «В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек», - возмущался Кадыров.

Что касается размеров невыплат, то, как писали СМИ, 30 августа Зазу занял первое место на скачках на две тысячи метров в Баден-Бадене и выиграл пять тысяч евро, и еще две тысячи конь выиграл, заняв третье место в гонке в Дюссельдорфе 5 октября. Сколько Кадыров должен был получить за победы Дэшинг Хоум, не уточнялось. При этом изначально сообщалось, что скакунов, которые попали под санкции, зовут Зазу и Быстрый Финиш.

По неофициальным данным, чеченскому лидеру принадлежит около 100 скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тысяч долларов. Сразу после этого Кадыров получил призовые в размере трех миллионов долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей. По подсчетам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит не менее 24 миллионов рублей в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия согласилась выплатить призовые лошадям Кадырова, попавшим под санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.