Германия спасет ЕС, если выйдет из еврозоны, считает Джордж Сорос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Ситуация с развитием долгового кризиса в еврозоне является "ночным кошмаром" и угрожает целостности не только валютного союза, но и ЕС, заявил известный американский финансист Джордж Сорос. По его мнению, есть очевидный выход - выход Германии из еврозоны, передает Reuters.

"Существует реальная угроза того, что евро уничтожит ЕС. Есть вариант решения этой проблемы, он предполагает выход Германии. Эту жертву страна могла бы принести в общих интересах союза и стран-должников в частности", - сказал Дж.Сорос, выступая на форуме Национальной ассоциации частного предпринимательства.

По оценке Дж.Сороса, возможный кризис в Европе принесет колоссальное негативное воздействие на регион. "Еврозона скатилась в затяжную депрессию, которая была создана ею самой", - подчеркнул он.

Предлагаемый финансистом сценарий решения предусматривает следующий ход событий: выход Германии из еврозоны спровоцирует резкий обвал евро, за курсом которого уйдут ставки доходности облигаций проблемных стран. Впоследствии их можно будет регулировать путем выпуска и реализации евробондов. "Однако такой сценарий неприемлем для Германии с политической точки зрения", - заключил Дж.Сорос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия спасет ЕС, если выйдет из еврозоны, считает Джордж Сорос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.