Германия хочет, чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Бонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Германия лоббирует перенос штаб-квартиры НАТО из Брюсселя в Бонн, предлагая для этого выгодные условия по сравнению с затратами на строительство нового здания международного секретариата Североатлантического альянса в бельгийской столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Het Laatste Nieuws.

По информации издания, в условиях, когда глобальный финансовый кризис не обошел НАТО, поставив на повестку дня вопрос о сокращении административных расходов, весомым аргументом германской стороны в пользу Бонна является то, что в этом городе уже имеется необходимая инфраструктура для размещения штаб-квартиры альянса.

После переезда из Бонна в Берлин правительства объединенной Германии там освободился целый комплекс безопасных и готовых к эксплуатации зданий, которые немецкие власти, по информации издания, готовы предоставить бесплатно.

Германия, поддержанная Нидерландами, со своей стороны, упирает на то, что штаб-квартиру НАТО не следует оставлять в Брюсселе из-за политической нестабильности в Бельгии в целом, отмечает Het Laatste Nieuws. На 13 июня в стране назначены внеочередные парламентские выборы, решение о проведении которых было принято после отставки федерального правительства. Причиной этого стала очередная неудачная попытка бельгийских политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде (BHV), которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

В связи с острым политическом кризисе в Бельгии вновь заговорили об угрозе распада страны.

Бывший министр обороны Бельгии Андрэ Флао, согласно информации издания, подтвердил, что в НАТО циркулируют служебные записки, в которых затрагивается вопрос переезда международного секретариата альянса в Бонн.

Штаб-квартира НАТО представляет собой "городок" из трехэтажных панельных корпусов, который был спешно построен в 1967 году после выхода Франции из военной организации НАТО и, как следствие, вынужденного переезда штаб-квартиры альянса из Парижа в Брюссель.

Новый административный комплекс НАТО в Брюсселе общей площадью 250 тысяч квадратных метров планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году. Он будет возведен в буквальном смысле через дорогу, всего в сотне метров от ворот нынешней штаб-квартиры НАТО, и обойдется альянсу в 650 миллионов евро, сообщали ранее местные СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия хочет, чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Бонн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.