Германская националистическая партия планирует провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Небольшая националистическая партия "Движение в защиту прав граждан Северного Рейна - Вестфалии" (Pro NRW) планирует провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Как сообщает Die Welt, мероприятие приурочено к предстоящим 13 мая выборам в земельный парламент (ландтаг) Северного Рейна - Вестфалии. Целью кампании объявлена борьба с исламизацией Германии.

Предполагается, что конкурс будет сопровождаться акциями напротив мечетей, куда участники должны прийти с критикующими ислам изображениями. Всего подобные акции планируется провести перед 25 мечетями, расположенными в шести городах региона - Кельне, Бонне, Дюссельдорфе, Ахене, Вуппертале и Золингене. Всего рядом с местами культа мусульман планируется разместить около 100 изображений, передает Lenta.ru.

Первые акции Pro NRW прошли в минувшую субботу, 29 апреля, в Эссене и Гельзенкирхене. Сообщается, что полиция пресекла попытку принести карикатуры непосредственно к мечетям.

Планы партии вызвали критику как на земельном, так и на региональном уровнях. В частности, предстоящие акции Pro NRW осудили министр внутренних дел Северного Рейна - Вестфалии Ральф Егер (Ralf Jaeger), а также глава федерального МВД Ханс-Петер Фридрих. В частности, чиновники выразили возмущение по поводу намерения активистов идти на прямую провокацию мусульман.

Между тем координатор Pro NRW Ларс Зайденштикер (Lars Seidensticker) заявил, что не видит ничего предосудительного в инициативе партии. В частности, он подчеркнул, что в возникновении условий, при которых проведение подобной кампании становится невозможным, виноваты сами политики.

О мероприятии Pro NRW было объявлено на фоне недавнего скандала, когда немецкие салафиты стали бесплатно распространять среди жителей Германии Коран. Всего для раздачи предназначалось 25 миллионов экземпляров. Власти страны отнеслись к этой кампании с подозрением, посчитав, что она является завуалированным способом вербовки исламистов. Тем не менее, из-за отсутствия формальных нарушений Берлин эту акцию запретить не смог.

В прошлом карикатуры на Мухаммеда становились причинами массовых погромов, которые устраивали мусульмане. Крупнейший подобный скандал произошел в 2006 году, когда в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы изображения пророка авторства карикатуриста Курта Вестергаарда. Возмущение мусульман вызвало не только неуважительное отношение к пророку, но и сам факт его изображение: рисовать Мухаммеда в исламе запрещено. Тогда акции протеста прошли во многих мусульманских странах, а сам художник едва не стал жертвой расправы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германская националистическая партия планирует провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.