Германские «зеленые» потребовали от Папы дать разъяснения по поводу сексуальных скандалов в ФРГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Представители германской партии "зеленых" потребовали от Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) дать разъяснения по поводу случаев сексуального насилия над учениками католических учебных заведений, о которых недавно стало известно в стране. Заявление "зеленых" прозвучало после того, как понтифик в ходе встречи с представителями Епископской конференции Ирландии с участием руководителей Римской курии выступил с резким осуждением педофилии и выразил возмущение фактами сексуального насилия по отношению к детям в Католической церкви в Ирландии, сообщает AFP.

Как заявил сегодня газете "Der Tagesspiegel" представитель партии "зеленых" в бундестаге Фолькер Бек, прогремевшие по всему миру скандалы приобрели какой-то систематический характер. По его словам, этот вопрос подлежит серьезному обсуждению.

"Папа должен позаботиться о том, чтобы эта тема во всех частях света действительно стала Темой. Это самое малое, чего могут ожидать жертвы преступлений. Просто извиняться за случившееся - слишком поздно", - полагает парламентарий.

Напомним, что в начале февраля германские СМИ распространили информацию о фактах сексуального насилия преподавателей над учениками в школах, принадлежащих Ордену иезуитов. Стало известно о случаях растления учеников известной берлинской гимназии Canisius-Kolleg, совершенных двумя преподавателями в период с 1975 по 1983 годы, о трех подобных случаях в интернате в Гамбурге, а также о еще двух "эпизодах" в школе, расположенной в местечке Санкт-Блазиен в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Между тем, как стало известно позднее, речь может идти о сотнях жертв, ставших объектом домогательств педагогов-священников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германские "зеленые" потребовали от Папы дать разъяснения по поводу сексуальных скандалов в ФРГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.