Германские инициативы по сближению с Москвой могут расколоть ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

В сентябре глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что необходима еще более тесная «интеграция Европейского союза с Россией», углубление «энергетического партнерства», а в перспективе — создание свободных экономических зон и военное сотрудничество. Целью замысла является «сближение через интеграцию» с опорой на восточную политику Вилли Брандта. Председательство Германии в ЕС в первом полугодии 2007 года, — это возможность реализации данной программы.

Однако события последних месяцев показали, что ЕС и Россия не сблизились друг с другом, наоборот, они очень далеки от обновления своих отношений. Переговоры о новом договоре о партнерстве между ЕС и Россией, которые приходятся на 2007 год, тормозятся, а к экономической интеграции обе стороны питают недоверие, пишет газета Berliner Zeitung (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Газета обращает внимание на то, что Россия с 1999 года последовательно проводит политику отказа от привязки, а, тем более, вовлечения в европейские структуры, ограничиваясь только экономическим сотрудничеством. Путинская Россия считает себя великой державой и не собирается подчиняться никакой наднациональной организации. Кроме того, она категорически против вмешательства в ее отношения с бывшими советскими республиками.

Попытки ЕС и дальше способствовать реформам, содействовать построению в России гражданского общества, специалисты называют бессодержательными. По мнению газеты, те цели, которые преследует немецкая «новая восточная политика», не совместимо с современной российской действительностью. Если же Германия, заключает автор статьи, ставит свои национальные интересы выше общеевропейских, то это опасный и ложный путь.

К последнему необходимо добавить, что Москва в последнее время ведет целенаправленную политику раскола ЕС. Об этом накануне говорил премьер-министр Финляндии, подводя итоги председательства своей страны в Евросоюзе. Он заметил, что пытался добиться консенсуса, который должен служить отправной точкой в отношениях каждой страны - члена ЕС и России. «Если невозможно общее соглашение, тогда, я боюсь, в скором времени произойдет отход на двусторонние соглашения, некоторые из которых будут хорошими, другие плохими, а с рядом стран соглашений и вовсе не будет», - добавил финский премьер.

Основания для таких выводов у Евросоюза есть. Ранее Россия объявила о том, что будет заключать соглашения о поставках пищевой продукции с каждой из страной ЕС по отдельности, из-за опасений того, что со вступлением с 1 января 2007 года в ЕС Болгарии и Румынии, на территорию России начнут поступать некачественные товары.

На прошлой неделе обвинения в адрес России в расколе ЕС были спровоцированы намерением Москвы заключить раздельные соглашения об импорте мяса из Германии и Ирландии при одновременном запрете на таковой из других стран ЕС.

Аналитики отмечают, что сейчас Москва является причиной большинства расколов внутри ЕС, возникших также из-за разных мнений насчет того, как следует воспринимать роль России в качестве основного поставщика нефти и газа в страны-члены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германские инициативы по сближению с Москвой могут расколоть ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.