Германские национал-демократы просят Путина помочь им в деле «соблюдения демократических норм в ФРГ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Национал-демократическая партия (НДП) Германии, о запрете которой уже неоднократно поднимался вопрос, и лидеры которой открыто заявляют претензии на приход к власти, решила попросить президента России Владимира Путина «надавить» во время саммита G8 на канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

НДП в очередной раз запретили проведение демонстрации - на этот раз запланированной на сегодня в Ростоке. Лидеры НДП решили не только обжаловать запрет в суде, но и обратиться за помощью к российскому президенту, пишет в четверг Der Tagesspiegel.

Глава фракции НДП в ландтаге Мекленбург - Передней Померании Удо Пастёрс в письме, которое начинается с обращения «Ваше Превосходительство!», хотел бы «учтиво попросить Путина, чтобы тот во время личной встречи с госпожой канцлером Меркель выступил в защиту права оппозиционеров на проведение демонстраций и тем самым - за соблюдение демократических норм в ФРГ». Письмо было отправлено в среду по факсу в посольство РФ в Берлине и в отель Kempinski в Хайлигендамме, где российский лидер принимает участие в саммите «большой восьмерки».

Демонстрация, о проведении которой НДП объявила в понедельник, во вторник была запрещена полицейским центром Kavala, отвечающим за безопасность саммита G8. Перед этим уже была запрещена демонстрация национал-демократов в Шверине, запланированная на минувшую субботу. Теперь, отправив письмо Путину, НДП пытается воспользоваться конфликтом между Меркель и российским президентом, отмечает издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Газета напоминает, что в мае этого года во время встречи с Путиным в Самаре канцлер Германии открыто выступила против тех барьеров, которые создаются в России, чтобы воспрепятствовать демонстрациям оппозиционных сил. Путин тогда возразил, что демократия в ЕС тоже не без изъянов. Пастёрс в письме Путину отмечает, что в ФРГ развивается «все больше тоталитарных тенденций и произвольно отменяются основные права, в особенности, в отношении национального оппозиционного движения». Пока о российской реакции на это письмо ничего не известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германские национал-демократы просят Путина помочь им в деле «соблюдения демократических норм в ФРГ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.