Германский дипломат о Карабахе: Принципы территориальной целостности и самоопределения должны применяться в единстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2012 года

Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе двух принципов международного права – территориальной целостности страны и самоопределения. Об этом заявил посол Федеративной Республики Германия в Азербайджане Герберт Квелле, сообщает АзерТАдж. По его словам, эти принципы должны применяться в единстве. Как член Минской группы ОБСЕ, Германия принимает активное участие в переговорах. Однако, к сожалению, в этих переговорах ожидаемого прогресса не достигнуто.

“Я пониманию нарастание нетерпения, вызванное затягиванием конфликта. Однако совершенно очевидно и то, что возобновление войны принесет людям новые страдания. Поэтому я с оптимизмом отношусь к продолжению переговорного процесса. Мы, немцы, 40 лет ждали воссоединения. Это воссоединение началось в 70-е годы Хельсинкским процессом и произошло в основном мирным путем в результате региональной общественной революции. Дальновидный федеральный канцлер Германии Вилли Брандт сыграл решающую роль в формировании новой Восточной политики. Обращаясь к истории Германии, хочу сказать, что нужно быть терпеливыми и всегда искать новые пути решения”, - заявил Герберт Квелле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германский дипломат о Карабахе: Принципы территориальной целостности и самоопределения должны применяться в единстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.