Германский эксперт: Нечестно обещать Турции утопическое вступление в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2005 года

Европейское сообщество исходит из европейского тождества и при расширении учитываются 2 условия: принадлежность государства-претендента к Европе и признание ею ценностей ЕС. Исходя из этого, необходимо ставить 2 вопроса при обсуждении вступления Турции в ЕС - является ли Турция европейским государством и частью тождества Европы, а также уважает ли она ценности Европы. Германский эксперт по Ближнему Востоку Петер Шоль-Латур считает, что при вступлении Турции в ЕС неизбежно распространение ислама. Конечно, ЕС может навязывать стране-кандидату свои предписания и условия, но все же с момента вступления каждая страна - это равноправный член ЕС. Ислам, которому сегодня следуют примерно 20 млн. людей в европейском сообществе, был бы второй по величине религиозной общиной в объединенной Европе. Само европейское сообщество радикально изменилось бы вследствие этого, в то время как в течение прошедших лет Турция якобы была "более европейская, Европа станет "более турецкой". Вместе с тем Турция имеет большие шансы на вступление, чем типично европейские государства, которые к сожалению находились под османским игом - Сербия, Албания, Босния, Македония. Вступлением Турции объединенная Европа нажила бы изобилие внешнеполитических трудностей и если вступление не состоится, это будет более приличнее и честнее по отношению к Анкаре. Лучше обещать солидное «партнерство по ту сторону членства» вместо того, чтобы обещать утопическое вступление ЕС, сообщает Die Tagespos.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германский эксперт: Нечестно обещать Турции утопическое вступление в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.