Герман Греф: Бумажные книги никто не читает, они стали предметом интерьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2017 года

Памятник книгам в Берлине (Германия). Открыт 21 апреля 2006 года в честь изобретателя современного книгопечатания, Иоганна Гутенберга.

Глава Сбербанка России Герман Греф рассказал, что сейчас практически никто не читает бумажных книг, и предположил, что в будущем их содержимое будут напрямую доставлять в человеческий мозг нанороботы. Такое заявление она сделал, отвечая на вопросы после своей лекции в БФУ им. Канта в пятницу, 21 июля 2017 года.

Руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева сравнила рассказ бизнесмена о перспективах научных разработок в сфере искусственного интеллекта с картиной будущего, описанной в книге Владимира Сорокина «Моноранга»:

«В произведении описывалось приготовление пищи на сжигаемых книгах. Вот как вам кажется, каково будущее книг, литературы, музыки в этом мире будущего, который вы описали?»

В ответ Греф заявил:

«У меня много книг, но они все служат деталью интерьера. Я уже не читаю бумажные книги – всю библиотеку держу в айпаде.»

Банкир добавил, что не знает, что будет нужно людям будущего, но выразил уверенность в том, что человечество не сможет радикально поменяться.

Он добавил:

«Книги будут. Вопрос в том, будем ли мы читать эти книги.»

По самым смелым предположениям главы Сбербанка, в далеком будущем информацию сможет напрямую поступать к нейронам мозга при помощи вай-фай и нанороботов, что избавит людей от «муторного» и продолжительного процесса чтения.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Господин Греф немало способствует тому, чтобы читали бумажные книги. Он обещал недавно в Екатеринбурге выгнать из 13 тыс. сотрудников Сбербанка 12 тыс. за три года. Уволенные просто не будут иметь денег на покупку электронных книг и пойдут бесплатно читать книги в библиотеку и книжный магазин-читалку. Часть уволенных станет промышлять преступлениями и попадет в колонию, где только бумажные книги. Греф может туда свои книги отослать - для осужденных уволенных бухгалтеров Сбербанка. Иван Абатуров (обсуждение) 08:25, 23 июля 2017 (UTC)