Герман Греф: рыночные ставки непропорционально низки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Президент «Сбербанка» Герман Греф считает, что ставки, действующие в российской экономике, непропорционально низки и это может отрицательно сказаться на выздоровлении банковского сектора.

«Ставки, которые есть сейчас в экономике, не отражают реальной оценки рисков. Риски в экономике значительно выше, чем это было в 2006, 2007, 2008 годах, а ставки значительно ниже», - цитирует Грефа агентство ПРАЙМ-ТАСС (Архивная копия от 30 января 2016 на Wayback Machine).

На снижение ставок влияет инфляционное ожидание и снижение ликвидности на рынке, отметил президент «Сбербанка». «Банковская система не готова к такому снижению ставок. Многие банки будут иметь очень низкую или отрицательную маржу», - сказал он. «Мы можем получить на не всегда здоровом оптимизме много проектов, которые не будут реализованы» и могут оказаться в том числе на балансах банка, отметил Греф.

Вчерашнее снижение ставок Банком России он рассматривает не как признак оздоровления ситуации, а как еще один признак волатильности. «Потому что никто не верит в длительность тренда снижения инфляции. С низкими ставками мы сейчас загоним инвесторов в новые инвестпроекты, а когда это будет откручиваться обратно, у нас появятся новые банкроты - компании и банки», - подчеркнул он.

Греф добавил, что «Сбербанк» будет двигаться в тренде, который складывается на рынке, и заметил, что движение ставок в одну сторону - не самое страшное. «Самая главная проблема - смена тренда», - уточнил Греф.

«Если мы очень сильно снизим ставки и затем увидим смену тренда в конце года, это будет очень тяжелая ситуация для банков» и впоследствии она отразится на реальном секторе экономики, сказал президент «Сбербанка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герман Греф: рыночные ставки непропорционально низки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.