Герман Греф позаботился о зарубежных капиталах российских чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Президент «Сбербанка» Герман Греф просит Госдуму оставить за чиновниками право держать средства в иностранных «дочках» российских банков. Как считает Греф, это позволит не только отслеживать операции с этими средствами и «избежать чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод» чиновников, но и привлечь средства в банки, состояние которых «отражается на показателях российской банковской системы».

Свое отношение к запрету на зарубежные активы глава Сбербанка Герман Греф изложил в трехстраничном письме, которое направил главе думского комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину и его первому заместителю Вячеславу Лысакову, пишет «Коммерсант».

Запретить чиновникам, парламентариям, силовикам, а также их супругам и несовершеннолетним детям «иметь и открывать вклад, депозит, счет в иностранном банке на территории иностранного государства, приобретать и иметь в собственности за рубежом недвижимое имущество и ценные бумаги иностранных компаний» депутаты предложили еще летом 2012 года, а уже 21 декабря законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении.

Греф предлагает разрешить чиновникам открывать счета и вклады в иностранных банках, принадлежащих российским игрокам не менее чем на 75%, «что позволит обеспечить наиболее эффективный контроль за соблюдением вводимых ограничений», и «получать информацию о следовании стандартам банковских операций и соблюдении ограничений».

Инициатива Германа Грефа удачно вписывается в стратегию развития «Сбербанка», в последнее время активизировавшего зарубежную экспансию. В конце 2011 года Сбербанк приобрел швейцарскую банковскую «дочку» «Лукойла» - SLB Commercial Bank AG, в феврале 2012 года купил австрийский Volksbank International (VBI), который присутствует в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Сербии, Словении и на Украине.

В конце сентября минувшего года закрыта крупнейшая зарубежная сделка «Сбербанка» - куплен турецкий Denizbank; помимо Турции, на рынке которой Denizbank занимает шестое место, у него есть «дочка» в Австрии, которая также отошла Сберу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герман Греф позаботился о зарубежных капиталах российских чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.