Герои в масках: аниматоры начинают адаптироваться к требованиям Роспотребнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Перешивать костюмы Колобков в мантии для... Коронавирусов готовятся аниматоры подмосковных праздничных агентств. Креативные команды выдумщиков пишут новые сценарии для своих представлений. Главным героем, а точнее антигероем Хэллоуина, а также будущей зимы должен стать мистер Сарс, противостоять которому будут супергерои в масках.

СТАРЫЙ СЦЕНАРИЙ - В ТОПКУ

Во всех бюро, организующих празднества для детей, уже сейчас суета и переполох. А виной тому результаты опросов клиентов. Оказывается дети не горят желанием принимать поздравления от Дедушки Мороза через скайп или зум - им подавай живого волшебника с настоящим мешком подарков. Однако стандартный Мороз с хороводами и нестерильным мешком уже не отвечает современным требованиям Роспотребнадзора. Поэтому мозговой центр каждого агентства пытается придумать свой сценарий праздника, где будет соблюдаться необходимая дистанция, а рукопожатия заменят антикоронавирусные жесты приветствий. Аналогичная история с празднованием Хэллоуина. У ведьм и зомби появился серьезный конкурент, и уж его никак не назовешь выдуманным персонажем. В сценариях этого октябрьского праздника в итоге произошли кардинальные изменения. Феи плечом к плечу с колдуньями будут варить зелье от Коронавируса и отгонять его своими ритуальными танцами от человеческого жилья.

АРМИЯ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ

Если новый злодей, потеснивший бабу Ягу и Кощея, - это Коронавирус (он же мистер Сарс и Агент 19), то противостоять ему будут наши старые знакомые. Все герои, чьи костюмы предполагают наличие маски, подойдут на эту роль - от Бэтмена до Человека Паука. Просто их костюмы несколько преобразятся и будут защищать от дневного света не только скулы и брови, но и нижнюю часть лица.

-- Задумки у нас разные, - рассказывает менеджер серпуховского агентства праздников Наталья. - Например, Коронавирус крадет именинника, его праздничный торт, Новый год или мешок с подарками. Тогда в бой вступают супергерои. Но также он может украсть и заразить королеву Эльзу или Снегурочку. Тогда на арену выйдет, к примеру, доктор Айболит, который их вылечит. А детям устроит викторину, научив на скорость одевать маски и натягивать перчатки. Вирус же герой в белом халате победит с помощью антисептика. Брызнул - и мистер Сарс сдулся. Или взял шприц и полопал всех его помощников в надувных шариках. Идей у нас много.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Сценарий сценарием, но ведь и сами аниматоры, переходящие из дома в дом, не должны оказаться невольными переносчиками вируса. Как в агентствах планируют обезопасить детей и актеров от нежелательного контакта?

-- Все реквизиты, которые детям придется трогать, а это снежки, мячи, волшебные палочки и золотые ключи, мы будем обрабатывать перед каждым визитом, - уверяет Вадим, администратор агентства из Люберец. - Но чтобы еще больше минимизировать риски,выдадим каждому ребенку одноразовые перчатки. Маски раздадим по желанию. Во время активных игр в них детям будет тяжело. А вот Морозу марлевая повязка совсем не к лицу. Наверное, просто бороду и усы надо будет сделать погуще.

Но есть и такие агентства, кто пошел дальше и все викторины и мастер-классы заменил на формат шоу и спектаклей. Дети в таком случае автоматически становятся зрителями. Их можно рассадить на приличном расстоянии друг от друга. В детских садиках такой вариант утренников станет, пожалуй, самым приемлемым.

—Мне кажется, что сами праздники станут уютнее и меньше, - говорит член Общественной палаты Московской области Ульяна Белова. - Большие елки, скорее всего, не будут пользоваться спросом. В моду войдут маленькие детские квартирники, на которых сможет собираться не более 10 человек. На мой взгляд, Дед Мороз и Снегурочка должны ходить в масках, потому что в предновогодние и новогодние дни они контактируют с огромным количеством людей. Но продумать дизайн их дополнений к гардеробу нужно заранее, чтобы он гармонировал с одеждой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Герои в масках: аниматоры начинают адаптироваться к требованиям Роспотребнадзора», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.