Герта Вилдерса судят за «Фитну»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Перед окружным судом Амстердама предстал Герт Вилдерс - ультраправый голландский политик, известный своими антиисламскими высказываниями, а ныне его партия является «поддерживающей» силой для правящей коалиции.

Государственная прокуратура предъявила Вилдерсу обвинения в оскорблении религиозных чувств мусульман и разжигании ненависти против иммигрантов.

В январе этого года судьи пришли к мнению, что высказывания политика выходят за границы политического спора и свободы слова, и назначили судебный процесс.

Ключевое место в материалах обвинения занимает короткометражный фильм «Фитна», снятый Вилдерсом и его сторонниками два года назад. Он посвящен критике ислама и раскрытию агрессивной, по мнению Вилдерса, сути Корана и всего мусульманского учения.

Этот фильм подвергся резкой критике, Вильдерса не раз угрожали убить, как другого голландского режиссера Тео Ван Гога, также снимавшего антиисламские фильмы, передает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герта Вилдерса судят за «Фитну»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.