Герцог Люксембургский получил ватиканскую премию за отказ легализовать эвтаназию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Великий герцог Люксембургский Анри награжден премией кардинала Ван Тхуана за свое выступление "в защиту жизни". Церемония награждения состоялась накануне в римском палаццо Колонна, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic и Сatholic News Agency (CNA).

В декабре 2008 года герцог Анри отказался подписать закон, разрешающий эвтаназию, несмотря на то, что он был принят парламентом. Свой отказ глава Люксембурга объяснил религиозными соображениями. Глава Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Ренато Раффаэле Мартино приветствовал это решение монарха. Люксембургский парламент, однако, внес в конституцию поправку, ограничивающую полномочия великого герцога, и таким образом добился легализации эвтаназии.

Премия Ван Тхуана присуждается ватиканским фондом св. Матфея за защиту прав человека и претворение в жизнь христианских принципов. Вьетнамский кардинал Франсуа-Гзавье Нгуен Ван Тхуан (1928-2002), к годовщине смерти которого была приурочена церемония награждения, провел 13 лет в тюрьме из-за своей веры. В настоящее время идет процесс его беатификации.

В тот же день премию Ван Тхуана "Солидарность и развитие" получили 4 организации: центр для слепых в Таиланде, служба помощи заключенным в Колумбии, благотворительная организация прихода Фатимской Божьей Матери в Салерно (Италия) и французская ассоциация, разрабатывающая социальные и образовательные проекты для жителей "неблагополучных" пригородов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Герцог Люксембургский получил ватиканскую премию за отказ легализовать эвтаназию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.