Гетманцев оценил объемы теневой экономики в Украине на уровне 50%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2020 года

Председатель парламентского комитета финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что более 50% украинской экономики находится в тени.

Об этом Гетманцев сказал в интервью Радио Свобода, передает RegioNews.

Даниил Гетманцев прокомментировал данные исследования Ernst & Young о том, что украинская экономика – до 24% от ВВП является "теневой".

"Я думаю, что это оптимистичные данные. Я считаю, что это больше 50% (экономики находится в "тени" – ред.). И я делаю этот вывод на том, что просто сравниваю сумму операций, которая проходит через фискальные аппараты, через РРО, и та, которая не проходит. Общий объем потребления – у нас в Украине проходит где-то 40% через РРО. И поэтому мы с вами где-то в объеме половина..., - предположил Гетманцев.

В то же время он считает, что 60% – это завышенная цифра.

"Но мы с вами должны констатировать, что плюс-минус 50%. И мы с вами, к сожалению, не можем сделать какие-то такие исследования, которые были бы точными. Но и та цифра, о которой говорит Ernst & Young, также великовата. Она страшная! Но я считаю, что эта сумма больше, этот объем является большим, - сказал нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, что в сентябре Гео Лерос обвинил президента в злоупотреблении властью и утверждал, что "страна движется в пропасть".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гетманцев оценил объемы теневой экономики в Украине на уровне 50%», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.