Гжельский стратотип вошел в финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Заброшенный карьер, расположенный возле поселка Гжель, дал название протекавшему 300 млн лет назад периоду в истории формирования Земли — Гжельскому ярусу. Сейчас карьер постепенно разрушается. Чтобы спасти это уникальное место, группа энтузиастов из Гжели решила превратить его в туристический объект с музеем, гостиницами и геопарком. Если проект наберет необходимое количество голосов на конкурсе туристических кластеров, он получит финансирование.

ОБЪЕКТ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Карьер под Гжелью разрабатывался с незапамятных времен — здесь добывали известняк и глину для местных керамических промыслов. А в конце XIX века карьер посетил знаменитый российский геолог Сергей Никитин и обнаружил в его стенках останки множества ископаемых животных. Ученый установил временной период этих отложений (около 300 млн лет назад) и дал ему название «Гжельский ярус верхнего карбона».

— С тех пор название «Гжельский ярус» официально включено в Международную стратиграфическую шкалу, — рассказывает старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Алексей Шмаков. — Все геологи и палеонтологи мира называют временной отрезок существования планеты Земля длительностью 5 млн лет гжельским.

По словам Шмакова, гжельский карьер имеет огромную научную ценность, это объект не регионального и даже не федерального, а мирового уровня. Это эталонный, типовой разрез, он обнажен, открыт, а также имеет отличную транспортную доступность. Каждую весну сюда на раскопки приезжают делегации палеонтологов со своими студентами.

— В этом карьере обильные отложения ископаемых: морских беспозвоночных, брахиопод, брюхоногих моллюсков, кораллов, — говорит палеонтолог. — И именно в нем были найдены и описаны десятки новых, ранее не встречавшихся вымерших представителей фауны. Они были названы в честь Гжели, например коралл Гжелия.

НАШЕСТВИЕ ДИКАРЕЙ

По мнению ученых, Гжельский ярус можно назвать одной из самых важных достопримечательностей России. Но, несмотря на то что карьер имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), сейчас он подвергается разрушению.

- Стратотип никак не охраняется и поэтому времени от времени повреждается недобропорядочными любителями палеонтологии, поясняет Шмаков. - Кто-то из них приезжает просто посмотреть на памятник природы, но некоторые пытаются собирать на нем окаменелости, для этого разрушая известняковую стенку.

В начале этого лета глава администрации Гжели Галина Голинкова узнала о проведении Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Победители конкурса могут получить значительное финансирование своих проектов. И поняла, что это — шанс. Гжельский ярус получит шанс на спасение, если превратить его в туристический объект.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ

Быстро собралась команда единомышленников. Помимо самой Галины Голинковой, в нее вошли Алексей Шмаков, музейные работники, архитекторы, ученые и представители профильных министерств правительства Московской области.

— Мы разработали проект, который включает в себя благоустройство ООПТ, создание палеонтологического музейного комплекса, геопарка, строительство визит-центра, кафе, кемпинга и турбаз, — рассказывает Галина Голинкова. — Уже нашли очень крупных, практически крупнейших в России инвесторов, которых может заинтересовать финансирование нашего объекта.

Сначала на скромный Гжельский ярус, который в конкурс вошел наряду с такими раскрученными объектами, как озеро Байкал, Курильские острова, мурманские Хибины, Плещеево озеро, мало кто обратил внимание. Но народное голосование первого отборочного этапа моментально вывело его в лидеры. А сейчас, на втором этапе, который стартовал 30 сентября, Гжель стоит уже на шестой строчке. Как признается Голинкова, мало кто ожидал такого феерического успеха.

Сейчас остается всего лишь немного поднажать, чтобы проект из Гжели, кстати, единственный из Подмосковья, дошедший до финала, выбился на первое место. Проголосовать за него можно, зарегистрировавшись на [priroda.life сайте].

— 30 сентября в 00.00 по московскому времени на сайте Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационного кластера в разделе «География» стартовало голосование за проекты-финалисты, — рассказали в пресс-службе Комитета по туризму Московской области. — Единственный участник из Московской области — проект Раменского городского округа «Экосистема «Гжельский ярус». Ключевая идея — переосмысление подхода к развитию Гжели — земли, которая воспринимается как территория народного художественного промысла. Развитие природно-экологического потенциала Гжели, ее природных достопримечательностей позволит сохранить существующий облик сельского поселения, подчеркнуть значимость для региона и добавит возможностей для развития экономики поселения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гжельский стратотип вошел в финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.