Гибель депутата-единоросса и ее мужа от взрыва в иномарке в Новосибирске расследуют по двум статьям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2015 года

Уголовное дело по факту гибели депутата Законодательного собрания Новосибирской области от партии «Единая Россия» Оксаны Бобровской и ее мужа при взрыве гранаты в автомобиле расследуется по двум статьям - п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Как говорится в сообщении, 26 ноября 2015 года около 23 часов в следственные органы поступило сообщение о том, что возле дома по улице Татьяны Снежиной, 49, в Новосибирске был взорван автомобиль. Громкий хлопок некоторые местные жители изначально приняли за залп салюта.

На место выехала оперативно-следственная группа. У припаркованного у подъезда автомобиля Toyota RAV-4 отсутствовали стекла, но горели фары и сигнальные огни. Серьезных повреждений джип не получил, горения внутри не было. Ни жилой дом, у подъезда которого был припаркован джип, ни соседние автомобили не пострадали.

На заднем сиденье иномарки полицейские обнаружили тела мужчины и женщины с обезображенными лицами. По данным издания «Тайга.инфо»(недоступная ссылка) очевидцы сообщили, что оба погибших были полуголые, «либо одежда на них сгорела». Погибшими оказались 30-летняя Оксана Бобровская и ее муж Никита Бобровский. В салоне были обнаружены осколки гранаты Ф-1.

Следствие рассматривает все версии случившегося, отмечают в СК. Однако ранее источник ТАСС в правоохранительных органах региона сообщил, что гранату мог принести и взорвать в машине Никита Бобровский. По одной из версий, причиной преступления стала ревность мужчины. Представитель СУ СКР по региону Анастасия Кулешова подтвердила «Интерфаксу», что следствие в числе прочих рассматривает версию о том, что мужчина взорвал гранату по мотивам ревности.

Как утверждает LifeNews, муж заподозрил Бобровскую в измене. По информации следователей, Оксана и Никита часто ссорились в последнее время. Также удалось выяснить, что мужчина в прошлом служил в спецназе, отмечает телеканал.

«Мы пока не подтверждаем, что муж погибшей - бывший или действующий военнослужащий. Похоже, что на данный момент он был безработным», - сказала Анастасия Кулешова, комментируя ранее озвученные сообщения СМИ. Между тем сама Бобровская в интервью (Архивная копия от 8 января 2020 на Wayback Machine), опубликованном 1 октября на сайте Заксобрания, рассказала, что ее муж Никита - военный, попавший под сокращение при бывшем министре обороны. «Пять лет назад вместе с приятелями организовал строительную фирму, и сейчас они вполне успешно занимаются отделкой фасадов домов керамогранитом», - поведала депутат. В том же интервью она рассказала, что их дочери Ангелине четыре года. «Муж помогает дома во всем, с дочкой они очень дружат», - добавила она.

Оксана Бобровская была избрана в Заксобрание в сентябре 2015 года по одномандатному округу N34 Октябрьского района Новосибирска, она была членом фракции «Единая Россия». В доме, рядом с которым произошел взрыв, находится офис одной из крупнейших строительных компаний Новосибирска - «Дискус Плюс». По данным Заксобрания, Бобровская являлась заместителем гендиректора компании по социальным вопросам.

До прихода в Заксобрание Бобровская занималась организацией избирательных кампаний в Фонде развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум» под руководством бывшего вице-губернатора Новосибирской области Виктора Козодоя, затем перешла на работу к крупному предпринимателю в сфере строительства Алексею Джулаю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гибель депутата-единоросса и ее мужа от взрыва в иномарке в Новосибирске расследуют по двум статьям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.