Гибель детей на реке под Астраханью: задержан мужчина, который управлял лодкой под действием наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2018 года

В Астраханской области задержан местный житель, по вине которого, предположительно, на реке Бузан у села Калинино погибли трое детей. Мужчина находился под действием наркотиков, когда взял на себя управление лодкой с малолетними пассажирами, сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Трагедия произошла вечером 22 июля в Володарском районе. По данным следователей, местный житель 1991 года рождения, находясь в состоянии наркотического опьянения, взял у знакомого лодку типа «Южанка», посадил в нее девятерых детей и отправился с ними на противоположный берег реки.

«Во время переправы подозреваемый совершил резкий маневр, в результате чего лодка опрокинулась, и дети оказались в воде. Шестерых потерпевших удалось спасти, трое детей 2004, 2008 и 2010 годов рождения утонули», - сообщается на сайте СК.

Лодка перевернулась всего 10-15 метрах от берега, уточняла накануне пресс-служба МЧС (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) региона.

Всего в лодке было 11 человек - детей сопровождали двое взрослых, уточняет РЕН ТВ. Телеканал также называет имя подозреваемого - Мазгар Асанов. Он «просто украл лодку и повез детей на другой берег купаться», сообщают журналисты РЕН ТВ.

Погибшая девочка, по данным телеканала, была глухонемая. На сайте РЕН ТВ опубликован список имен детей, оказавшихся в злополучной лодке. Как стало известно телеканалу, один из мальчиков, Даин, успел спасти некоторых детей и доплыть с ними до берега.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гибель детей на реке под Астраханью: задержан мужчина, который управлял лодкой под действием наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.