Гибель инвалида в Барнауле стала результатом безразличия общества, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда возложил на общество вину за смерть инвалида Виталия Седухинского, погибшего в Барнауле в результате обморожения.

«Происшедший несчастный случай - результат безразличия, а то и презрения и ненависти, которые, к сожалению, нередки в нашем обществе», - приводит слова представителя Церкви «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

Легойда отметил, что равнодушие распространяется незаметно, «почти как радиация - без цвета, вкуса и запаха».

«Виталий Седухинский стал жертвой общественной духовной болезни, симптомы которой проявляются постоянно: будь то ролики с избиением несовершеннолетних, регулярно вывешиваемые в социальных сетях, выброшенные человеческие эмбрионы в Свердловской области или ужасная смерть молодого человека, которого подростки заживо сожгли на Вечном огне в городке Кольчугино в 2008 году», - отметил руководитель синодального отдела.

Между тем он полагает, что многие сограждане повели бы себя иначе, чем те, кто оставил беспомощного человека умирать на морозе.

«Но если мы хотим изменений, хотим, чтобы нас окружали небезразличные люди, готовые помочь в непредвиденных обстоятельствах, от которых никто не застрахован, то необходимо системное духовно-нравственное воспитание на всех уровнях, начиная от семьи, детского сада и школы до средств массовой информации, необходим личный пример добродетельной жизни каждого из нас», - заключил Легойда.

Он сообщил, что перед смертью Виталия Седухинского посещал в больнице священник барнаульского Знаменского монастыря Константин Гросс, который накануне исповедовал и причастил его. Духовенство местной епархии РПЦ, которое на регулярной основе помогает одиноким и бездомным людям пережить зимние холода, сейчас оказывает помощь матери покойного в организации похорон.

По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, в настоящее время следственные органы Алтайского края расследуют уголовное дело по факту оставления Седухинского в опасности.

По данным следствия, 9 декабря 2012 года инвалид был оставлен на конечной остановке автобуса в поселке Новосиликатный. В связи с тем, что молодой человек в силу своего здоровья не мог разговаривать, он продолжительное время провел на 40-градусном морозе и получил обморожение рук. Потерпевший был доставлен в Алтайский краевой центр термических поражений, где ему ампутировали пальцы. 8 января 2013 года инвалид скончался.

Уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) и передано для расследования в Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК по региону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гибель инвалида в Барнауле стала результатом безразличия общества, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.