Гибрид Volkswagen Jetta установил мировой рекорд скорости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Гибридный Volkswagen Jetta установил новый мировой рекорд скорости для автомобилей с двигателями объемом до 1,5 литра с турбонаддувом, сообщает Avto.ru.

На поверхности высохшего соляного озера Бонневилль седану удалось разогнаться почти до 300 км/ч, побив параллельно собственный же рекорд.

Теперь у Volkswagen есть моральное право называть свою Jetta Hybrid не только самым быстрым гибридом в мире, но и самым скоростным автомобилем в своем классе.

Джонатан Браунинг, руководитель Volkswagen America, заявил, что новый рекорд - это отличный способ продемонстрировать достоинства Jetta Hybrid не только в области экономии топлива, но и по части удовольствия от высоких скоростей.

Стоит отметить, что участвовавшая в достижении рекорда Jetta не слишком похожа на стандартный гибрид, она сохранила лишь серийные кузов и силовую установку. Машина оснащена 1,4-литровым турбомотором TSI и электродвигателем совокупной мощностью в 170 лошадиных сил, работающими вместе с семиступенчатой DSG.

А вот подвеска и колесные диски были серьезно модифицированы. Кроме того, седану существенно облегчили интерьер, установили каркас безопасности и систему пожаротушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гибрид Volkswagen Jetta установил мировой рекорд скорости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.