Гигантская зеленая орхидея расцвела в Ботаническом саду МГУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

Уникальная зеленая орхидея «Гигантский Плевроталлис» из Эквадора расцвела на VII фестивале «Тропическая зима», который прохоодит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщает пресс-служба сада.

Фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» продлится до третьего апреля. Его гости могут увидеть редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм, размеров и ароматов - от вечерних духов, ванили, корицы, шоколада, глинтвейна, - до запахов сыра, пыли, скошенного сена и даже соленых огурцов.

«Редкая орхидея «Гигантский Плевроталлис» из Эквадора расцвела на VII фестивале «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Уникальное растение представлено в стеклянной витрине с ценными орхидеями напротив тропического водопада. Этот экземпляр Гигантского Плевроталлиса примечателен своими воистину огромными размерами. Любопытно, что цветок орхидеи с зелеными чашелистиками и пурпурными лепестками распускается у самого основания листа. Аромат отсутствует», - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, эта орхидея очень капризна - добиться ее цветения в домашних условиях почти нереально. Рядом с ней на фестивале можно увидеть эффектные орхидеи, похожие на обезьянок, - «Дракулу химеру» и «Дракулу гигантскую», а также «Серебряный башмачок», орхидею-паука, волосистую орхидею, «клешни лобстера», муравьиный папоротник и самое старое оранжерейное растение в России - саговник улитковидный из эры динозавров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гигантская зеленая орхидея расцвела в Ботаническом саду МГУ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.