Гигантский айсберг мешает ледоколу «Красин» пробиться к Антарктиде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2005 года

Гигантский айсберг площадью 3,6 тыс. кв километров сел на мель вблизи антарктического острова Росса и препятствует судоходству в одноименном море, где идет международная спасательная операция.

Как передают сегодня новозеландские СМИ, айсберг АB-15A по классификации NASA перегородил залив Мак-Мердо, куда на помощь американским, итальянским и новозеландским полярникам на днях прибыл российский ледокол "Красин". По данным метеорологов, толщина льда вдоль 160-километровой стены айсберга со стороны открытого моря, достигает 8 метров.

На берегу Ледового континента караван судов ждут сразу на трех научно-исследовательских станциях - "Мак-Мердо" (США), "Терра-Нова" (Италия) и "Скотт-Бейс" (Новая Зеландия). 22 января началась первая проводка через льды танкера с 19 тыс. тонн топлива.

Следом за ним на полярные зимовки должны быть доставлены около 10 тыс. тонн продовольствия, медикаментов, научного оборудования и других необходимых грузов. Однако если эта сложнейшая операция во льдах не завершится в ближайшие дни, экипажам полярников придется возвращаться на Большую землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гигантский айсберг мешает ледоколу "Красин" пробиться к Антарктиде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.