Гигантский дятел попал на видео в Талдоме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

В фотоловушку на территории заказника «Журавлиная родина» попался редкий экземпляр. У черного дятла (желны) не только выдающийся клюв, но и размер туловища – около полуметра.

По словам фотографа Игоря Барташова, установившего так называемую фотоловушку, дятла-красавца, занесенного в Красную книгу Москвы, поджидали давно.

«Обычно прилетали сойки, большой пестрый дятел, вороны, синицы, – рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» Игорь. – Встреча желны была достаточно неожиданной: птица осторожная, и возможность понаблюдать за ней была очень приятной».

Фотоловушки позволяют орнитологам дистанционно узнавать, какие виды встречаются на территории заказника, и наблюдать за их поведением. Специалисты получают фото и видео в режиме реального времени. Хотя обычно черный дятел питается короедами и усачами, на этот раз его приманили кусочками мяса.

«Желна – самый крупный вид дятлов России, – поясняет орнитолог и сотрудница заказника Анна Евсеева. – Самку от самца можно отличить по окраске головы: у самца – красная шапка, у самки – пятно на затылке».

Желна обитает в Подмосковье круглый год, предпочитает высокоствольные леса. Питается насекомыми и их личинками, может разорить муравейник. Гнездится черный дятел в дупле собственного изготовления.

Отметим, что при длине тела около 45 см размах крыльев желны достигает 75 см.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гигантский дятел попал на видео в Талдоме», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.