Гигантскую старинную фабрику в Цюрихе передвигают на 60 метров (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

В центре Цюрихе проходит уникальная по своим масштабам архитектурная операция. Старинную машинную фабрику Machine Factory Oerlikon, которая со временем стала мешать развитию транспортного узла, решили не сносить, а переместить. Под зданием, вес которого составляет более 6 тысяч тонн, проложили рельсы и с помощью двух гидравлических прессов начали передвигать.

Ширина здания - 12 метров, длина - 80, высота - 3 этажа. По данным компанией Swiss Prime Site, заказавший проект перемещения, это самая большая фабрика Европы. SPS купила здание в 2010 году, когда оно было на грани сноса из-за расширения проходящих рядом железнодорожных линий, пишет The Telegraph.

На спасение знакового исторического объекта со 120-летней историей, компания уже потратила более 12 млн долларов. Жители Цюриха проект поддерживают.

Чтобы обрести будущее здание надо преодолеть 60 метров. На это, по расчетам специалистов, уйдет два дня, так как скорость перемещения - всего 3-5 метров в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гигантскую старинную фабрику в Цюрихе передвигают на 60 метров (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.