Гидо Вестервелле отказал Башару Асаду: Германия не хочет участвовать в урегулировании сирийского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2013 года

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле отклонил инициативу президента Сирии Башара Асада, который предложил Германии в качестве видного представителя Европы сыграть роль посредника в разрешении сирийского конфликта. Асад поставил вопрос о посредничестве Берлина на прошлой неделе в беседе с немецким еженедельником «Шпигель», выразив надежду на приезд представителей Германии в Дамаск для обсуждения «реальных взаимоотношений». Сирийский президент, отвергнув обвинения в применении химоружия против оппозиции, заявил, что «Германия может сыграть ключевую посредническую роль в преодолении кризиса в Сирии», сообщает агентство Mehr.

Стоит отметить, что Германия в свое время одной из первых выразила готовность в техническом и материальном содействии процессу передачи находящегося в Сирии химического оружия под международных контроль.

В сентябре Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники.

27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности. Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. В ее основу легло соглашение, достигнутое на переговорах в Женеве в начале сентября 2013г.

Пресс-служба ООН сообщила, что сирийцы в воскресенье, 6 октября, уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В сообщении также подчеркивается, что процесс уничтожения арсеналов будет продолжен в последующие дни.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гидо Вестервелле отказал Башару Асаду: Германия не хочет участвовать в урегулировании сирийского кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.