Гидрометеоуниверситет ждет передачи ему дома Чанжина на Фонтанке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2021 года

Минобрнауки три года не может дать разрешение на передачу Гидрометеорологическому университету дома Чанжина на углу Прядильного переулка и набережной реки Фонтанки. В нем хотят создать центр исследований Арктики.

Трехэтажный дом Чанжина в Прядильном переулке, 12/163, был построен в 1801 году и сегодня числится выявленным памятником. В 2010-м он был признан аварийным и к 2015-му расселен, позднее помещения в нем перевели в нежилой фонд.

В 2019 году «Канонер» рассказал со ссылкой на Минобрнауки, что в доме Чанжина планируется создать центр исследований Арктики и климата при Гидрометеорологическом университете. Однако за прошедшее время ситуация не изменилась.

Как рассказал «Канонеру» ректор университета Валерий Михеев, вопрос передачи дома вузу «на сегодняшний день не решен». На протяжении трех лет университет обращался в Минобрнауки как к учредителю за разрешением на передачу здания и за включением центра в паспорт национального проекта «Наука», однако обращения «остались без ответа». Без разрешения «университет не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении указанного объекта», отметил господин Михеев.

Июль 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гидрометеоуниверситет ждет передачи ему дома Чанжина на Фонтанке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.