Гидрометцентр РФ: 2020 год «с вероятностью 99%» пойдет в пятерку самых жарких

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Нынешний год "с вероятностью 99%" может войти в пятерку самых жарких, сообщил РИА "Новости" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Так он прокомментировал прогнозы ученых американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы ( NOAA), которые считают, что 2020 год станет самым жарким в истории наблюдений с вероятностью 75% и войдет в пятерку лет с самой высокой температурой с вероятностью 99,9%.

По данным NOAA, опубликованным две недели назад, первые три месяца этого года заняли по температурам второе место за 141-летнюю историю наблюдений, уступив аналогичному периоду 2016 года. Глобальная температура суши и поверхности океана за период с января по март была на 1,15 °С выше среднего показателя XX века. В Европе и Азии этот квартал был рекордно теплым. В этот период ни на суше, ни в океане не было рекордно низкой температуры.

В Южной Америке март стал самым теплым в истории. Рекордная жара также отмечалась в частях Атлантического, Индийского океанов и в западной части Тихого, а также на юге Северной Америки, в Азии и Африке.

"Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим, то, что будет высокая температура, - это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю", - сказал специалист Гидрометцентра.

По его словам, речь идет о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли. Он также напомнил, что климатологи склонны ожидать рекордов от каждого следующего пятилетия. "Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются", сказал Вильфанд.По его словам, это характеристика глобального потепления, и такое развитие событий связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Старший научный сотрудник главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Андрей Киселев в свою очередь не исключил повторения дымного лета 2010 года, впрочем, экологи вот уже 10 лет прогнозируют это практически каждый год.

"Такие прогнозы и в прошлом году звучали, такое существует, поскольку всевозможные гидрометеорологически опасные явления, к которым в частности относятся волны тепла, жара, учащаются со временем по статистике, поэтому вероятность наступления такого события в этом году тоже не исключена и вполне реальна", - сказал Киселев радиостанции "Говорит Москва".

Жара уже пришла в некоторые российские регионы. В Красноярске минувшие выходные стали самыми знойными за 100 лет наблюдений: температура поднималась до +30,7 градусов. На этой неделе в Красноярске снова будет жаркая и сухая погода, что повышает риск возникновения лесных пожаров. В Алтайском крае тоже отмечалась 30-градусная жара. В Москве, напротив, не только не ожидается существенного потепления, но и прогнозируются заморозки и снег в мае и даже в июне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гидрометцентр РФ: 2020 год "с вероятностью 99%" пойдет в пятерку самых жарких», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.