Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень угрозы для всей Центральной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2015 года

В связи с осадками и усилением ветра во всех районах Центральной России объявлен «оранжевый» уровень угрозы, в Москве и области за выходные ожидают выпадения месячной нормы: в столицу пришел циклон, на неделе затопивший Сочи, Курск, Липецк и Воронеж. Сайт Гидрометцентра сообщает, что в столице может выпасть до 50 мм осадков только за субботу при месячной норме в 80 мм. «Оранжевый» - предпоследний уровень стихийной угрозы, он характеризуется осадками, сильным ветром и грозами.

«Русская служба новостей» (Архивная копия от 28 июня 2015 на Wayback Machine) объясняет: прогноз синоптиков означает, что на каждый квадратный метр в Москве выльется за сутки по ведру воды. Утром дороги Москвы сильно подтопило. В пресс-службе Госавтоинспекции рапортовали об отсутствии серьезных аварий из-за последствий стихии и рекомендовали автомобилистам по возможности отложить поездки.

В оперативном прогнозе (Архивная копия от 29 июня 2015 на Wayback Machine) от МЧС в регионах Центральной России ожидаются «нарушения работы объектов энергетики, связи, ЖКХ, нарушение жизнеобеспечения населения», порывы ветра до 20 м/с и подтопления.

В сообщении Гидрометцентра говорится, что сильные дожди в субботу пройдут на большей части Центрального региона. Вновь под ударом стихии окажутся пострадавшие от сильных ливней Курская и Липецкая области. В субботу небольшая передышка ждет большую часть территории Южного и Северо-Кавказского округов, однако в воскресенье на юге России вновь ждут сильных дождей, гроз, града и ураганного ветра до 28 м/с.

Сильные дожди доберутся и до северо-запада. В субботу они пройдут на востоке Ленинградской области и Карелии, возможно с грозами. Один из южных циклонов пройдет в субботу через Архангельскую и Вологодскую области, а в воскресенье через Республику Коми и Ненецкий округ. Там тоже дожди усилятся и будут сопровождаться грозами и порывистым ветром.

Ливни обрушились на Сочи в ночь на 25 июня и привели к затоплению ряда районов города, более 200 жилых домов и 250 приусадебных участков. Стихия нарушила работу международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Также ливни привели к подтоплениями в других городах - например, областных центрах Курске и Воронеже, где погибла парализованная пенсионерка.

В субботу утром «Кубаньэнерго» отчиталось о восстановлении энергоснабжения в Сочи, передает «Интерфакс».

Столичные коммунальщики работают круглосуточно

В связи с получением неблагоприятного прогноза по осадкам на ближайшие сутки аварийные бригады «Мосводостока» переведены на круглосуточный режим работы, привлечена дополнительная спецтехника. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия. На улицах столицы работают 243 бригады, 1219 рабочих и 276 единиц спецтехники.

При обнаружении скоплений воды можно обратиться в Центральную диспетчерскую службу «Мосводостока» и оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03, либо оставить заявку на портале «Наш город».

Утром в субботу в диспетчерскую поступили 18 заявок о скоплении воды, «все заявки устранены», рапортовала пресс-служба предприятия.

По данным столичного Метеобюро, за минувшую ночь в столичном регионе выпало от 32 до 7 мм осадков. Главная метеостанция Москвы - ВДНХ- зафиксировала 7 мм, что составляет около 10 проц месячной нормы. В Тушино отмечено 19 мм, а в центре города - на Балчуге- 12 мм осадков. Месячная норма для июня равна 80 мм. Больше всего досталось Подмосковью. На Черусти вылилось 32 мм осадков, в Наро-Фоминске зафиксировано 22 мм.

Подобные показатели являются высочайшей аномалией по количеству дождей. При этом такого подтопления, как в Сочи, синоптики не прогнозируют, передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень угрозы для всей Центральной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.