Гилаури заверяет, что Грузия не намерена продавать контрольный пакет акций грузинского участка газопровода «Север-Юг»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

Правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет акций грузинского участка магистрального газопровода «Север-Юг», по которому Армения получает газ из России. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване сообщил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Он подчеркнул, что газопровод входит в число стратегических объектов, управлять которыми продолжит грузинское правительство.

6 июля 2010 года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод «Север-Юг» из списка стратегических объектов, который может подлежать приватизации. Как ранее сказали корреспонденту PanARMENIAN.Net в пресс-службе министерства энергетики Грузии, рассматривается возможность продажи акций ряда энергокомпаний Грузии, в том числе и 25% акций газопровода «Север-Юг». Между тем, эти планы вызвали беспокойство в Армении, поскольку акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. Как ранее сообщали многие СМИ, этим газопроводом интересуются также Россия, Армения и Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гилаури заверяет, что Грузия не намерена продавать контрольный пакет акций грузинского участка газопровода «Север-Юг»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.